гематолог

21:35 03-02-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте. Мне сделали анализ крови , уже не в первый раз показывает низкое содержание эритроцитов и гемоглабина, при том, что содержание железаи феритина в норме. Последнее время пила много витаминов и гематогена, различные соки из граната и свеклы. Теперь понизился еще и хематокрит, остальные все показатели в норме. О чем это говорит? Надо ли обратится к врачу и к какому? Это анемия или нет? Содержание гемоглабина 115, эритроцитов 3. 73. Возраст 36 лет. Спасибо.

Ответы

# 01:45 04-02-2005 Илья, обратиться
- дравствуйте ! Скорее всего вы сдавали анализ на фоне приема витаминов и гематогена (препаратов содержащих железо, хоть и в небольших количествах), поэтому у Вас уровень сывороточного железа оставался в пределах нормы, Для точной оценки уровня железа необходимо сдавать этот анализ после 2- 3 недельного перерыва в приеме железосодержащих препаратов. Что касается количества эритроцитов - то оно у Вас нормальное, а уровень гемоглобина снижен очень умеренно. Сделайте перерыв, как я сказал, и повторите анализ, тогда будет понятно есть ли на самом деле дефицит железа. Если дефицит будет - необходим прием препаратов железа (таблетки), если дефицита нет- то все в порядке. Да, еще забыл сказать, что "различные соки из граната и свеклы" не влияют на уровень гемоглобина и железа в часности.