гематолог

10:07 04-02-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! С лета 2004 года наблюдается небольшое увеличение ЛУ во многих группах. Увеличение небольшое. До 0, 9 см. Узлы единичные, не спаенные, как правило безболезненные. Все это происходит на фоне хронического фарингита и стрессов. Общие анализы крови в норме (лейкоциты от 3, 5 до 5, лимфациты от 38% до 48% , СОЭ не ускорено) колебания как в большую так и в меньшую сторону. Сдавал каждый месяц. Судя по иммунограмме есть небольшое снижение иммунитета. В ноябре проведена пункция одного из лимфоузлов. Данных за онкопаталогию лимф. системы не выявлено. Инфекции и паразиты исключены анализом крови методом ИФА, кроме очень небольшого титра герпес- вирусов (HHV6, CMV и простого). В январе пальпируется еще один небольшой подмышечный узел. Общие анализы снова в норме. На УЗИ узлы видны (что по мнению одного специалиста не есть норма, а по мнению другого - норма). Иммунолог, терапевт и онколог утверждают что лимфоузлы совершенно нормальные и нет повода для какого- либо беспокойства. Скажите, судя по моему описанию действительно ли мне не стоит тревожиться относительно заболевания крови? Да, на УЗИ печень, селезенка и забрюшинные ЛУ в норме.

Ответы

# 02:14 05-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Судя по Вашему описанию, на данный момент четких данных "за заболевание крови" у Вас нет. Однако увеличение лимфоузлов до размеров, когда они начинают пальпироваться, не есть норма. Было бы очень неплохо выяснить причину, по которой они увеличены. Во первых, причиной может быть вирусная инфекция (Вы очень сумбурно описали сданные анализы на вирусные инфекции, непонятно какие именно маркеры (антигены? , антитела? ), в каком титре? ). Может быть этих анализов недостаточно. Во- вторых, это могут быть некоторые бактериальные инфекции, нужен осмотр инфекциониста, может быть какие- то анализы на маркеры инфекций. В третьих, точно определить что творится в лимфоузле с помошью пункции невозможно. Для этого необходима биопсия. Причем биопсию необходимо выполнять в крупном гематологическом центре, т. к. лаборатории, в которые необходимо отправлять кусочки лимфоузла не ограничиваются одной гистологической, их гораздо больше. Поэтому я бы рекомендовал Вам продолжить обследование. Начать нужно с вирусных и бактериальных инфекций, если это не даст ответа, то продолжить биопсией лимфоузла.
# 09:32 05-02-2005 Андрей, обратиться
Илья, спасибо за ответ. Что касается анализов на вирусные инфекции, то определяли антитела. Делал анализы на всё, что только доступно в наших лабораториях. Титр CMV и простого герпеса 10 и 17 соответственно, а HHV6 слабо. положительный k= 1, 6. Как мне объяснили врачи - это не может являться причиной. По поводу бактерий, так как у меня продолжается хронический фарингит, делали анализ флоры из глотки - высевается золотистый стафилакокк, грибы. Но как только не лечили горло - состояние в корне не меняется. Причем фарингит присутствует с весны, а небольшое увеличение ЛУ происходило в конце лета, осенью. Может ли хроническое присутствие стафилакокка быть причиной? Врачи утверждают, что вполне. Дальнейшего прогрессирующиего увеличения нет. Некоторые узлы иногда немного меняют размеры увеличиваются и уменьшаются. Например самый большой подмышечный был в ноябре больше и плотнее, чем сейчас (0, 9х0, 6). Вы говорите, что узлы в норме не должны пальпироваться, но у меня астеническое телосложение и поднижнечелюстные и паховые пальпировались всегда. Это совершенно точно. Был на приеме у двух разных онкологов. Оба утверждают, что ЛУ у меня в норме и нет никакой необходимости в данный момент делать биопсию или вообще какое- либо обследование по этой части. Общее состояние нормальное, за исключением "распираторных" симптомов. Если я правильно понимаю, если бы увеличение ЛУ было вызвано онкопаталогией лимфатической системы, то это бы за полгода каким- то образом себя показало. .? Никогда раньше не придавал этому значения, но в результате многочисленных обследований стал мнительным ; (
# 01:03 06-02-2005 Илья, обратиться
Если онкологи смотрели лимфоузлы и утверждают, что они не вызывают подозрений, то скорее всего так оно и есть. Размер лимфоузлов до 1 см считается нормальным. Я бы посоветовал вам просто следить за ними , и, если они будут увеличиваться (разница в размерах до 0, 5 см по данным УЗИ не считается, это в пределах ошибки). то тогда пройти повторное обследование с биопсией. А если динамики размеров лим фоузлов не будет, то рекомендую забыть о проблеме, ейё просто нет.