гематолог

23:12 07-02-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Мой сын (5 лет 5 месяцев) в ноябре перенес инфекционный мононуклеоз . Лечились в стационаре. Широкоцитоплазменные лимфоциты обнаружились на 4- й день болезни, они были в количестве 12% из 56% лимфоцитов. К 12- у дню болезни их количество составило 35% из 66% лимфоцитов. А к 15 дню болезни количество лимфоцитов составляло 70% , но широкоцитоплазменных не обнаружили. С тем нас и выписали , сказав что успешно идем на поправку ( печень и селезенка сократились почти до нормы, жуткие налеты в горле прошли и анализ без широкоцитоплазменных лимфоцитов). После выписки наблюдаемся у инфекциониста . Уже 2, 5 месяца лечимся Вифероном по схеме -
Виферон 3 утром , Виферон 2 вечером - понедельник, среда, пятница в течении 3- х месяцев.
Но на фоне терапии через 1, 5 месяца после исчезновения, широкоцитоплазменные опять появлаются в крови ( проценты не указывают ) , и все еще остаются повышенными лимфоциты.
Я знаю , что широкоцитоплазменные остаются в крови до 6- ти месяцев , но у нас они пропали на 1, 5 месяца , а потом снова появились. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию . Я очень переживаю. Спасибо.

Ответы

# 00:53 08-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте, Аня! Беспокоится не надо, все в порядке. Инфекционный мононуклеоз - инфекция, которая уходит постепенно. У Вас даже быстрее, чем у большинства других. Так что потерпите, скоро все закончится.
# 12:10 08-02-2005 Аня, обратиться
Здравствуйте Илья! Спасибо большое !
# 18:38 26-09-2012 милена, обратиться
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я здала общий анализ крови,у меня показало лимфоциты повышены до 40 при норме от 19 до 37 и есть пометка что обнаружено 10 широкоцитоплазменных лимфоцитов,ответьте пожалуйста что это может быть и опасно ли это,очень переживаю.