гематолог

12:38 09-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Женщина после химиотерапии и двух сеансов облучения. Последний сеанс был осенью. Диагноз - лимфограниматома (может быть я не очень правильно расслышала). 40 лет, при росте 170 весит 30- 35 кг - я ее не взвешивала, но на глаз примерно так. Постоянная слабость, ощущение ватных ног, дрожь конечностей. Постоянно употребляет разные биодобавки, которые ей прописывает специалист по биодобавкам, бывшая детская врач. Вопрос - что можно сделать, чтобы эта женщина хоть немного прибавила в весе и стала более активной? Хоть как- то привести ее в божеский вид. Она очень слаба.

Ответы

# 21:37 09-02-2005 Яцков К.В.…, обратиться
Здравствуйте ! У Вашей больной развилась кахексия. Причины кахексии: 1) повышенная потребность в калориях, белке и др. во времЯ проведения химиотерапии, 2)снижение аппетита на фоне химиотерапии, 3) изменение в кишечнике, приводящие к уменьшению всасывания некоторых веществ. Данное соcтояние возможно скорректировать. Для этого необходимо выполнить индивидуальный подбор лечебных питательных смесей (не биодобавок ! !! ). Эти смеси являются некоторым аналогом сухих смесей для детского питания, только произведенных специально для взрослых. Для того чтобы правильно подобрать объем и калорийность смеси необходим специальный расчет, который должен учиытвать величину дефицита жизненно важных веществ, а также ежедневную потребность организма. Если Вам необходима более детальная консультация для выполнения этого расчета, то Вы можете связаться со мной по телефону (095)212- 12- 43 Константин Владимирович. e- mail: kos@blood. ru