гематолог

22:22 14-02-2005 / Георгий Э.…, обратиться

Здравствуйте доктор, мне 53 года, рост 177, вес 103 кг. , ветеран войны и вооруженных сил. С 1999г. болею диабетом, сахар в пределах 150- 200(до еды) и 150- 230(после). Лекарства от сахара стал принимать с декабря 2004(диабетон) до этого обходился диетой. Беспокоит стенокардия, блокада 1 степени, гипертония 2 степени. С юношеских лет_ холецестит. С 2003г. в связи с высоким(90- 100) протромбином употреблял тромбоаспирин, а в настоящее время кардиомагнил. В последнее время отмечается низкий гемоглобин (110- 120), низкий уровень эритроцитов (3, 3- 3, 5), тенденция к снижению тромбоцитов: декабрь 2004г. -234, январь 2005- 160, февраль 2005- 37% -140000. Лейкоциты от 3, 5 до 5, 7. Что может быть причиной снижения уровня эритроцитов и тромбоцитов (с облучением дела не имел кроме 5 сеансов рентгенотерапии на пяточной шпоре в апреле 2004г. ) Может ли это быть следствием длительного приёма тромбоаспирина и кардиомагнила. Что предпринять и какими могут быть последствия? Спасибо!

Ответы

# 13:41 15-02-2005 Лаховец Н., обратиться
Прежде всего необходимо определется с видом анемии - т. е. показано дообследование. Если нет кровотечения то скорее всего имеется анемия хронических болезней. Учитывая весь букет болезней показан строгий контроль вашего сахара , холестерола и давления. Так же показано обследование вашей ишемической болезни сердца - ангиография покажет степень поражения коронарных артерий и возможно так же проведение стентирования при определенном поражении.
# 00:20 15-12-2008 Валерий, обратиться
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли существенная связь между тем, что ешь и временем приёма пищи с уровнем гемоглобина?
С уважением, Валерий.
# 21:20 15-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы имеете в виду: между результатом анализа и тем, что вы съели перед ним, то нет.
# 23:46 11-05-2009 Аноним, обратиться
zdrastvuite doktar uminia xolesterin 320 i snijaeca tolka tagda kagda piu likarstva snijaiushi xolesterin. mojna snizic xalesterin dietoi bez likarstv?
# 13:00 12-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это лучше обсуждать с кардиологами.