гематолог

22:10 16-02-2005 / Ольга, обратиться

1)Пожалуйста, напишите, что означают следующие обозначения в общем анализе крови: MCHC и RDW?
2)Каковы нормальные интервалы этих показателей?

Ответы

# 22:17 17-02-2005 Ольга, обратиться
3) Вы не могли бы еще указать нормальный интервал цветового показателя (в общем анализе крови)? У меня в анализе - "0, 83", а я прочла в книге, что если меньше, чем "0, 8", то это очень плохо. У меня, вроде бы, близко к 0, 8?
Я у врача не была, сдавала анализ без направления, платно - думала, сама разберусь, т. к. кое- какие справочные материалы у меня есть. .. Но не во всем разобралась.
# 17:37 20-02-2005 Аноним, обратиться
Норма цветового показателя 0, 85 - 1, 0. 0, 83 - еще не повод для беспокойства, к тому же Вы не указали уровень гемоглобина и количество эритроцитов. МСНС - показатель среднего содержания гемоглобина в одном эритроците - близок по характеру к цветовому показателю, но выражается несколько иначе, а RDW - распределение эритроцитов по объему (обычно указывается в ответе анализа, полученном на гематологическом анализаторе)
# 19:55 22-02-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы. Уровень гемоглобина у меня нормальный - 13. 0 grams/ dl. Вообще все показатели, судя по буквам в колонке справа ("R" - right? - нормальный? ), нормальные. А рядом с MCHC (32, 3% ) стоит "L"(я это расшифровала как low - низкий) и рядом с RDW (15, 9% ) - "H" (high? - высокий? ). Поэтому я и спросила именно про эти показатели. Ну и количество лимфоцитов у меня 40. Вроде бы это немного выше нормы? Но рядом с количеством лимфоцитов буквы "H" (high) не стоит.
Еще раз благодарю за ответы.