гематолог

23:56 19-02-2005 / Александр…, обратиться

Скажите пожалуйста, от чего может быть опышенный гемоглобин на протяжении 20 лет? Очень часто (но не всегда ) Hb у меня > 160г/ л, макс. 177г/ л, но обычно 165- 167г/ л. Также часто бывает эозинофилия (макс 20% ), лейкоциты и СОЭ в норме. При этом у меня часто субфебрилитет. Достаточно давно, но неоднократно обследовался у гематолога, даже лежал в Боткинской б- це, но все что мне сказали - это не эритремия и не лейкоз, а что. .. да какая разница что, главное не лейкоз. В последнее время чувствую сильную слабость, Hb в посл. анализах 174- 168, эозинофилы 10- 1.

Ответы

# 02:04 21-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Причин у повышенного уровня гемоглобина может быть много, начиная с заболеваний легких (в том числе активного курения), кончая непосредственно заболеваниями системы крови. Другого метода установить конкретную причину такого повышения, кроме как пройти обследование, нет. Нередко это обследование бывает большим, так как причина оказывается нетривиальной и приходится её долго искать. Иногда причина становится различимой только спустя некоторое время. Если Вы говорите что состояние здоровья ухудшилось, то повторение обследование обязательно. может быть это ухудшение не связано с повышенным уровнем эритроцитов, но это установить можно будет только после обследования.
# 03:24 21-02-2005 Аноним, обратиться
эритремия- проверьтесь. http: // corncoolio. narod. ru/ nashe/ propedevtika/ blood/ 02. htm