гематолог

11:55 20-02-2005 / Владимир В…, обратиться

Здравствуйте!
Меня интересуют некоторые вопросы, касающиеся переливания крови.
Недавно увидел объявление следующего содержания: « Срочно требуется кровь 4- ой группы, положительный рез. ф. » Собственно вопрос: существуют ли случаи(на данном этапе развитии медицины) , когда реципиенту необходима именно донорская кровь, а не отдельные её составляющие (плазма)? Получается, что в вышеупомянутом случае именно такая проблема и была, иначе, почему в больнице не смогли подобрать нужный кровяной состав? Или же это просто внезапно сложившаяся ситуация: банально не оказалось крови 4(+ ) в нужный момент?
Вопрос второй: какую кровь можно считать редкой (если вообще слово « редкая» здесь уместно)?
Вопрос третий: какое максимальное количество крови донор за раз может отдать? (гипотетически сложилась крайняя ситуация: реципиенту требуется большое количество крови, а число доноров ограничено)
Вопрос четвёртый, несколько связанный с моим первым вопросом: если существуют случаи, когда срочно необходима целиком донорская кровь, то в техническом плане её переливают непосредственно от донора реципиенту ( извините за необразованность, если такой способ имеет место, то как это делается: через капельницу или существует специальное приспособление? ) или же взятая кровь у донора, помещается в специальный сосуд и только потом переливается реципиенту?

Заранее благодарю.

Ответы

# 01:53 21-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Неужели на эти размышления Вас натолкнуло всего лишь мельком увиденное объявление ? Вы правы, в настоящее время во врачебной практике не применяется переливание цельной донорской крови, а производятся только трансфузии компонентов крови (плазмы, тромбоцитов, эритроцитов). Гипотетически, можно представить ситуацию (например "полевые" условия, когда до ближайшей больницы далеко, а переливание эритроцитов необходимо срочно), когда будет обосновано переливание цельной крови. В такой ситуации кровь набирается шприцами, или специальными пакетами для зпготовки крови, существует специальная методика. Проблема же, с которой, судя по Вашему письму, Вы столкнулись, состоит в другом. Объявление писал по- видимому человек далекий от медицины, скоре всего родственник больного. Конечно же нужен был тот или иной компонент крови, вероятнее всего эритроцитарная масса. Но эту самую эритроцитарную массу на станции заготовки крови делают из цельной донорской крови, а кровь, как ни странно, получают от доноров. А самое печальное заключается в том, что людей, понимающих, как нужна бывает их кровь (переработанная конечно на компоненты) больным - очень мало. Вот поэтому и бывает нередко такая ситуация, что больному нужны те или иные компоненты крови, станция переливания стоит на готове, а донора для этого нет, и приходится родственникам искать таких добровольцев. Подобная ситуация может случиться с любой группой крови. За один раз донор может сдать совсем немного - того что он сдает хватает на однократную инфузию эритроцитов (если он савал эритроцыты), или на однократную инфузию концентрата тромбоцитов, или плазмы (если он сдавал эти компоненты). Инфущий больному может требоваться много, а повторно донор может помочь больным людям не раньше чем черед две недели, а если он сдавал эритроцыты то обязательный перерыв доходит до 50 дней.
# 10:33 21-02-2005 Владимир Л…, обратиться
Огромное спасибо, что просветили меня. Вы поступили весьма великодушно, ибо другие специалисты на сайте, увы, не удостоили меня ответом. Впрочем, именно от Вас, как от непосредственного профессионала в этой области, я больше всего желал получить ответы.
Не затруднит ли Вас раскрыть ещё пару моих вопросов, а именно:
В случаи большой потери крови, какой её компонент необходим для переливания или же в этом случаи приходится переливать полный состав?
Гипотетически: если донор, пусть и за несколько раз, отдал большое количество крови реципиенту, то возможно ли, что вместе с этой кровью он передаст какую- либо генетическую информацию ( примитивно скажем передаст одну из черт своего характера, возможно не целиком)?
Вопрос, связанный с вашим ответом о том, что за раз донор может отдать лишь небольшое количество крови. Читал где- то, что брали больше пол- литра за раз (или это не считается критической потерей? ) Ограничение того количества крови, которое берется от донора сделано из соображений безопасности самого донора или же просто нет смысла брать за раз большой объем крови ( скажем, реципиент всё равно не может принять такой объем)?
И всё же, критическая ситуация: требуется большое количество крови для переливания, донор один. Сколько максимально он сможет отдать (вопрос, наверное, корректней поставить так: сколько врач позволит? )

Огромное спасибо, что выслушали.
# 01:51 22-02-2005 Илья, обратиться
При большой кровопотере не существует точных рецептов, ориентируются по ситуации и энному количеству анализов. Про переливание цельной крови я уже говорил. Про передачу души или черт характера через кровь - это к душеведам, а не ко мне. Максимальное количество того или иного компонента крови, которое можно взять у донора за одну процедуру, строго регламентировано специальными нормативными актами. Делается это для того, чтобы донор не прешел из разряда здоровых, помогающих больным, в разряд больных, требующих помощи. И все же, Вы не ответили на мой вопрос: что натолкнуло Вас на эти размышления ?