гематолог

10:35 21-02-2005 / Владимир Л…, обратиться

Огромное спасибо, что просветили меня. Вы поступили весьма великодушно, ибо другие специалисты на сайте, увы, не удостоили меня ответом. Впрочем, именно от Вас, как от непосредственного профессионала в этой области, я больше всего желал получить ответы.
Не затруднит ли Вас раскрыть ещё пару моих вопросов, а именно:
В случаи большой потери крови, какой её компонент необходим для переливания или же в этом случаи приходится переливать полный состав?
Гипотетически: если донор, пусть и за несколько раз, отдал большое количество крови реципиенту, то возможно ли, что вместе с этой кровью он передаст какую- либо генетическую информацию ( примитивно скажем передаст одну из черт своего характера, возможно не целиком)?
Вопрос, связанный с вашим ответом о том, что за раз донор может отдать лишь небольшое количество крови. Читал где- то, что брали больше пол- литра за раз (или это не считается критической потерей? ) Ограничение того количества крови, которое берется от донора сделано из соображений безопасности самого донора или же просто нет смысла брать за раз большой объем крови ( скажем, реципиент всё равно не может принять такой объем)?
И всё же, критическая ситуация: требуется большое количество крови для переливания, донор один. Сколько максимально он сможет отдать (вопрос, наверное, корректней поставить так: сколько врач позволит? )

Огромное спасибо, что выслушали.

Ответы

# 20:12 22-02-2005 Илья, обратиться
См ранее