гематолог

14:06 21-02-2005 / Шейла, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нуждаюсь в Вашей помощи!
Диагноз ЖДА. Причем хочу заметить, что на протяжении 22 лет жизни диагноз сохранялся. Сейчас нахожусь на 28 недели беременности. Обратились к гинекологу на 10ой неделе. Анализ крови показал уровень гемоглобина 98 г/ л. Врач прописала Сорбифер- дурулес по 1 т. 2 р/ д (с 17ой недели было начато лечение) и Прегнавит по 1 к. 1 р/ д. За два месяца приема препарата дважды был сдан анализ крови: 1ый на 21ой неделе, 2ой на 28ой неделе. Результаты приведены соответственно: WBC – (7. 5), (5. 9) 103/ mm3; RBC – (4. 81), (3. 92) 106/ mm3; HGB – (9. 3), (8. 1) g/ dl; HCT– (32. 6), (26. 6) % ; PLT– (241), (262) 103/ mm3; PCT– (. 246), (. 243)% ; MCV– (68), (68) & #61549; m3; MCH– (19. 3), (20. 7) pg; MCHC– (28. 5), (30. 6) g/ dl; RDW– (15. 0), (13. 7) % ; MPV– (10. 2), (9. 3) & #61549; m3; PDW– (15. 8), (12. 7) % . Сделали также анализ на содержание железа в крови: Fe – 41 mg/ dl, Fe (соединение) – 262 mg/ dl. Врач считает, что имеет смысл сменить препарат. В аптеках масса препаратов железа, прошу Вас порекомендовать оптимальное лечение в данной ситуации. Какова должна быть диета? Обращались к местным гематологам, но все советуют разные препараты, в зависимости от того, с какой фармацевтической фирмой работают. Через какие промежутки времени надо делать анализ крови.
Заранее благодарна,

Ответы

# 01:21 23-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Большой разницы между препаратами железа не существует. Кроме одного нюанса: есть препараты 2- х валентного железа (лучше усваиваются), и есть препараты 3- х валентного железа. Поэтому, какой именно препарат (из двухвалентных) принимать - разницы нет. Но , на мой взгляд, Вам следует пройти более детальное обследование для уточнения диагноза анемии (в том числе более развернутый анализ обмена железа). Дело в том, что при беременности снижение уровня гемоглобина не всегда говорит о нарастании дефицита железа в организме, т. к. организм беременной женщины может просто "разводить" кровь (это нужно ему для предстоящих родов). Вот для того, чтобы определить, что это - нарастание дефицита железа или "разведение" , и нужно обследование. после обследования можно будет осознанно делать назначения. Если нарастает дефицит - то увеличивать дозу принимаемого железа, если разведение - то можно ничего не менять.