гематолог

14:57 19-03-2005 / Виктор, обратиться

Сыну 31 год. Четыре года назад начались проблемы с понижением гемоглобина в крови. Лечение стойкого эффекта не давало. Четыре месяца назад он составлял 75 единиц. После лечения поднялся до 125. Через 2 недели упал и сейчас составляет 100 единиц. Диагноз: анемия неясного характера.
Предистория: в 12 лет удалено 1, 2 метра тонкого кишечника. Вначале диеты, но со временем пищеварение более- менее наладилось, хотя проблемы были. Была аллергия на пищевую пыль.
Теперь вот гемоглобин.
Как и чем лечить? Заранее благодарен.
Виктор Григорьевич.

Ответы

# 18:49 20-03-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Для того чтобы понять как и чем лечить, необходимо установить точный диагноз. Причин для анемии много (они исчисляются десятками). В Вашей ситуации наиболее вероятна железодефицитная анемия вследствие хронической кровопотери. НО ! может быть и любая другая. Необходимо хорошо выполненное обследование для установки точного диагноза. Обследование неоходимо выполнить у квалифицированного (хорошо разбирающегося в этой проблеме) терапевта или гематолога. Диагноз "анемия неясного генеза" - в переводе на русский язык звучит так: "диагноза нет".
# 18:21 26-03-2005 Виктор, обратиться
Илья, здравствуйте!
Огромное спасибо за то, что нашли время ответить на мое письмо.
У меня были проблемы со связью, поэтому не смог сразу поблагодарить.

Диагноз, который поставили: железодефититная анемия ентерогенного генезу,
микрокардиопатия.
Анализ крови: ЕР- 3, 5 х10_12 НВ= 105 ROE= 3мм
железо - 5, 1 UMOL / L
Назначено лечение: ферум- лек, фолиевая кислота, витамин В12, ретаболил.
Спасибо за все. Виктор.
# 16:22 27-03-2005 Илья, обратиться
Необходимо (в обязательном порядке)проверить кишечник (поиск источника кровопотери). Нужны гастроскопия, колоноскопия и пассаж бария по тонкой кишке
# 23:48 28-03-2005 Виктор (И.Б. 62…, обратиться
Илья, здравствуйте!
Большое спасибо за возможный вариант поиска то ли
кровопотери, то ли неусвоение железа. В военном санатории проходил эзофагогастродуоденоскопию и барий по тонкой кишке. Нарушений нет.
# 23:53 28-03-2005 Илья, обратиться
Колоноскопия
# 18:27 12-03-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте!Моей дочери 17 лет.за одну неделю её два раза увозили в больницу по скорой помощи с подозрением на аппендицит.Но когда она попала второй раз в больницу,мы решили остаться там на обследование.диагноз аппедицита не подтвердился.но у неё очень плохие показания крови.сначала гемоглабин был 80,а через два дня 71!!!врачи сделали все обследования.И ФГДС,и ФКС,узи всей брюшной полости,гинеколог,ЭКГ,Р-графия ОБП,Р-графия ОГК,ректороманоскопия,но эти обследования ничего не показали,не дали никакого результата.ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.Что нам делать?
# 18:34 12-03-2009 Светлана…, обратиться
Илья,
Добрый вечер.у моей дочери гемоглабин за два дня опустился с 80 до 71,врачи провели все обследования и проверили все анализы,но ничего не могут сказать.они не знают от чего так резко падает гемоглабин.что вы можете посоветовать?