гематолог

00:35 24-03-2005 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте! У меня в 18 лет (при сдачи ОАК) обнаружили АНАМАЛИЮ ПЕЛЬГЕРА, на консультации у гематолога: это не лечится, т. е. особенность крови и возможно это наследственное, но ни у кого из ближайших родственников такой особенности нет, из всего я поняла, что по моему анализу крови не всегда можно понять, что со мной в данный момент происходит, т. к. все показатели либо выше нормы, либо ниже. Поледние несколько лет у меня стал низким гемоглобин (до 100), при беременности - в начале так же был низким (в начале беременности принимала "Ферретаб"(2 мес. ), затем принимала витамины "Витрум Пренатал" и гемоглобин вырос (более 120), такого не было давно.
В октябре 2004г. я родила дочь (кесарево) - все мои врачи в р/ д были удивлены и встревожены моим анализом крови, а моя дочь взяла мою группу крови и её ОАК тоже их встревожил: ПЕЛЬЦЕРОВСКАЯ АНОМАЛИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ. Из р/ д нас не выписывали без консультации гематолога, сейчас тоже наблюдаемся у гематолога (раз в месяц у ребенка берут кровь на ОАК) в 3 мес. у дочки понизился гемоглобин до 100 - принимает "Феррум Лек", но я пока не понимаю, что из этого наблюдения следует. .. Пожайлуста, объясните что значит такая кровь(для меня и моей дочери) и что в этом опасного? Заранее благодарна.

Ответы

# 04:09 26-03-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Анджелика, "такая кровь" ничего не значит ! Диагноз Пельгеровской аномалии лейкоцитов не несет в себе никакой угрозы для здоровья, это просто индивидуальная особенность внешнего вида лейкоцитов. Снижение гемоглобина с этой аномалией никак не связано и лечится также как и у всех остальных людей (только сначала нужно выяснить причину снижения уровня гемоглобина, это не всегда дефицит железа).
# 11:32 24-12-2005 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! У меня с 1, 6 лет диагноз: наследственная гемолитическая анемия с аномальным нестабильным гемоглобином. В 6 лет проведена спленоктомия, но результатов нет. Сейчас мои анализы крови таковы: НВ 90, эр. 2, 5, ретикулоциты 80% , общий билирубин 55, 6 м. моль, пр. билирубин 11, 5 м. моль. Есть ли сейчас лечение при такой патологии и какое? Возможно ли мне иметь детей? Какие последствия?