гематолог

20:15 01-04-2005 / Эмма, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста какую функцию выполняет селезенка и как живут после спленэктомии при гемолитической анемии / больной ребенок, ему полтора годика/ . Спасибо

Ответы

# 19:42 06-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Селезенка в орагнизме выполняет множество функций, начиная с разрушения клеток крови, заканчивая местом для созревания лимфоцитов (клеток имунной системы). Без селезенки люди живут, и не сказать чтобы плохо. Но спеленэктомия при гемолитической анемии применяется втом случае если дрругое лечение неэффективно (или , приинекоторых видах гемолитическиханемий, их нет). Поэтому Вам необходимо поговорить с лечащим врачом о необходимости операции. Если кроме операции все остальное лечение уже испробовано - то надо соглашаться, если не все - то надо подумать.
# 14:43 17-11-2006 Лейсан, обратиться
Хотелось бы услышать ответы на свои вопросы! Можно ли заниматься спортом, если у человека нет селезенки? Каких диет придерживаться? Можно ли купить селезенку? Какие лекарства можно принимать, если клнечно принимать