гематолог

20:00 11-04-2005 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор !
Очень нужен профессиональный совет.
Дело в том, что мой отец (62 года) уже 13- 14 месяцев мучается от следующих симптомов: покраснения и высыпания на коже, сопровождаемые сильным зудом. Причем, если поначалу это имело место только на руках, то сейчас еще и на спине, шее, при этом зуд усилился. Естественно, он не сидел все это время сложа руки, ходил к массе врачей разных специальностей, проделал все мыслимые анализы. Ну, в силу возраста, болячки, конечно обнаруживались, но ни один врач не смог назвать точную причину болезни.
Дерматолог прописывал свои мази, они снимали симптомы, но, по словам отца, во их применения ему становилось трудно дышать. Прекращал мазать- дыхание нормализовывалось, но снова появляся зуд.
Гастроэнтеролог обнаружил дисбактериоз, прописал курс, отец его пьет, но пока никаких сдвигов.
Были проблемы с печеночными пробами в анализе крови, после курса лечения они прошли, но имптомы- то остались !
Основная проблема именно в том, что он никак не может понять, что с ним и начинает сам себе рисовать страшные картины, что, естественно, дает положительную обратную связь и симптомы усиливаются. Сейчас отец жалуется еще и на то, что постоянно просыпается по ночам от нехватки дыхания. На самом деле, он просто в панике и депрессии одновременно, и мне очень хочется ему помочь. Но я не знаю как. Может быть, Вы посоветуете хотя бы, в каком направлениии следует искать, к каким специалистам обращаться (узким или, возможно, опытному клиницисту).
Извините, если длинно. Надеюсь и благодарю за ответ.

Ответы

# 22:24 12-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! К сожалению, по Вашему описанию, не возможно сказать что с Вашим отцом. Спектр заболеваний, дающих кожные высыпания с зудом, достаточно широк. Вам действительно необходимо к "опытному клиницисту", так как, если причина подобных высыпаний не видна дерматологу сразу, то необходим тщательный осмотр опытного терапевта, и хорошее обследование "всего организма".