гематолог

13:36 03-08-2000 / Виктория…, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, мою маму уже 1,5 месяца мучают сильные , боли во всем теле, трудно двигаться. Всевозможные анализы, рентгены не выявили никаких особенных изменений,но при этом - РОЭ-70 и все время держится температура -37. Врачи предложили сделать пункцию спинного мозга, но,говорят, что это опасная и тяжелая процедура. Так ли это?

Ответы

# 15:19 03-08-2000 Ермаков А.И., обратиться
Вика, Вы, скорее всего перепутали. Речь идет не о спинномозговой пункции, а о пункции костного мозга. Если это в самом деле так-то это абсолютно безопасно, занимает 2 минуты и выполняется под местной анестезией лидокаином амбулаторно и без каких-либо побочных действий. Скорее всего, у мамы заподозрена множественная миелома, которая подтверждается исследованием костного мозга, что абсолютно безопасно.
# 15:24 03-08-2000 Виктория…, обратиться
Большое спасибо!