гематолог

19:08 06-04-2001 / Katya, обратиться

Proshu proschenia za latin'.
U menia nizkiy uroven' trombozitov. Delala v USA:
norma 140- 450, u menia 80. Ranshe takogo ne bilo, ostalnie pokazateli v poriadke. O chen eto mozhet govorit'?

Ответы

# 22:06 06-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Важно знать как делался анализ крови. Если на автоматическом анализаторе, и кровь бралась из пальца, а не из вены, то уровень тромбоцитов может быть занижен. Сама по себе цифра не угрожающая. Если нет кровоточивости (например из носа, десен и т. д) и синяков, то ничего страшного. Однако эту ситуацию необходимо проконтролировать и сдавать анализ крови, как минимум, раз в 2- 3 недели. Важна динамика показателей. Если тромбоциты будут снижаться и далее, то необходимо исключать диагноз иммунной тромбоцитопении (пункция костного мозга, определение антител к тромбоцитам). Иногда к тромбоцитопении приводит прием некоторых медикаментов.
# 23:08 06-04-2001 Katya, обратиться
Analiz bralsia iz veni. Dinamiki za 2 mesiaza net . Izmeneniy v svertivanii i povishennoi krovotochivosti tozhe net. Ia 5 let pila kak protivozachatochnie tabletki Diane- 35, kotorie
privodiat k uvelicheniu riska trombozov(v dannom sluchae priamo protivopolozhnoe deistvie).
Dazhe ne znaiu, toli delat' biopsiu i punkziu ili podozhdat', tabletki ia uzhe ne prinimaiu 2 mesiaza. Chuvstvuiu ia sebia absoliutno normalno v zelom.
# 21:33 07-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Я считаю, что пока можно просто понаблюдать за процессом, а дальше будет видно. Исследование костного мозга сделать никогда не поздно и никаких сложностей в связи с этим нет.