гематолог

00:08 04-05-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте! У меня диагноз ITP, принимаю с Октября - PREDNISONE, уровень тромбоцитов зависит (колеблется) от дозы лекарства. Месяц назад ввели ANTI- D, через полторы недели тромбоциты 200, сегодня при состояний простуды 31. Врач считает, что необходимо удалить селезёнку. Кровотечений, кровоподтёков нет. Какая причина заставлает селезёнку уничтожать тромбоциты сверх нормы? Какие ещё есть методы лечения?

Ответы

# 13:52 06-05-2005 Вера, обратиться
В селезёнке утилизируются дефектные (поражённые антителами тромбоциты). Только лишь снижение тромбоцитов не является показанием к удалению органа. Это чрезвычайная мера при частых кровотечениях. Продолжайте принимать преднизон, коррегируйте дозу.