гематолог

13:24 07-04-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность 19 недель. Еще до беременности была анемия (гемоглобин 94), я не знала, что это ниже нормы и никак не обследовалась. В начале беременности мне сказали, что это анемия (гемоглобин был 96) и выписали актиферрин композитум. После 4 недель приема гемоглобин остался таким же. Я спросила, может ли это быть не железодефицитная анемия, врач сказал, что у беременных бывает только такая и нечего этим голову забивать. Но я все же волнуюсь о здоровье ребенка. Врач говорит, чтобы я не переставала пить актиферрин композитум 3 капсулы в день, но у меня появилась рвота от него. Нет ли заменителей? Что делать? Может, надо кроме клинического анализа крови сдать еще что- нибудь? И не знаете ли Вы, где можно найти гематолога в Санкт- Петербурге? Извините за сумбурность. Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 22:02 07-04-2001 Доронин В.А., обратиться
У беременных бывает не только железодефицитная анемия. Часто снижение гемоглобина обусловлено дефицитом фолиевой кислоты. Ее можно принимать хоть всю беременность не опасаясь. Указанная цифра гемоглобина никакой опасности для матери и для ребенка не таит, но в причине анемии желательно разобраться. При выполнении общего анализа крови необходим подсчет гемоглобина, эритроцитов и ретикулоцитов. Также нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, только перед этим несколько дней препараты железа не принимать.
Если плохо переносите актиферрин, то его можно заменить любым другим железосодержащим препаратом. В аптечной сети есть современный препарат "Мальтофер", который содержит и железо и фолиевую кислоту.
Знаю что в С. -П. в Областной больнице, есть гематологическое отделение. Может быть там есть прием гематолога. Адрес: ул. Сантьяго де Куба, д. 7.