гематолог

09:50 14-05-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Моей сестре поставлен диагноз эссенциальная тромбоцитомия. Что это за заболевание. Вылечивается ли оно?

Ответы

# 20:35 16-05-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Эссенциальная тробоцитемия - хроническое, длительно протекающее заболевание. Его лечат, нормализуя уровень тромбоцитов в крови специальными препаратами. Насколько мне известно , полностью вылечить его не удается, но жить с этим заболеванием можно достаточно долго.
# 09:38 17-05-2005 Людмила, обратиться
Илья! Огромное спасибо за ответ, Вы меня немного успокоили. Прокомментируйте по возможности назначенное обследование и лечение: гидреа, аллопуринол, тринтал. Показатель тромбоцитов в анализе крови 800- 900 тыс. , брали пункцию из спинного мозга (столбик получился не очень хороший, но результат хороший). Обследовали на внутренние кровотечения и глисты - ничего не обнаружено. УЗИ печени и селезенки в норме. Подскажите пожалуйста, обосновано ли поставлен диагноз?
# 18:50 17-05-2005 Илья, обратиться
Людмила ! Как Вы сами понимаете, такой непростой диагноз не устанавливается на основании той горстки данных, которые Вы сумели уместить в 4 строчках. Тем более, Ваша просьба оценить действия Ваших врачей по этой скудной информации напоминает анекдот: " Карузо так фальшиво поет. - Ты что, вчера был на его концерте? - Нет, мне сосед напел. ". Так что мой Вам совет, идите и поговорите с лечащим врачом Вашей сестры, он все Вам расскажет. Лечение , котрое Вы перечислили - стандартное, применяемое в подобной ситуации.