гематолог

20:47 26-05-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мужчине 50 лет. Диагноз - апластическая анемия. Болеет 2 месяца. В трепане - жировое замещение костного мозга, клеточность 2- 3% . В начале апреля ОАК - НВ- 64 г\ л, лейк. - 1, 4 тыс, тромбоциты - 0. Начали лечение преднизолоном на фоне заместительной терапии(2 недели), НВ- 85, лейк. -5 тыс, тр. - 11 тыс. Появились деньги перешли на сандиммун 400 мг/ сут (вес 100 кг). Пьет сандиммун уже 1 месяц, заместительная терапия проводится все равно. Сейчас в ОАК - НВ- 80, лейк. -5, 5, тромбоциты - 17 тыс(вчера были 4 тыс началось десневое кровотечение, перелили тромбомассу 6 доз). За время лечения перелили 3 л эритромассы, 2900 тромбомассы. Вопрос - нужно ли дальше проводить терапю сандиммуном или удалить селезенку и только тогда дальше продолжать сандиммун? (Мы живем в провинции лечение АТГАМом проводить нет возможности, денег на лечение или консультацию в Москве к сожалению, нет. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:43 27-05-2005 Илья, обратиться
Уважаемая Светлана ! К сожалению таких рекомендаций я (не видя больного, не изучив тщательно его историю заболевания) Вам дать не могу. Эти вопросы должен решать лечащий врач. Кроме него этого никто делать не может, не должен и не имеет права. Если Вы доверяете врачу - то положитесь на его мнение и не надо метаться. Если же Вы не уверены в нем - то необходимо устраивать хорошую консультацию с осмотром, и, возможно, полным обследованием. Спрашиватьт совета по На счет консультации - не думаю, чтобы консультация в Москве стоила запредельно много (другое дело полное обследование). Но тут есть варианты. Вы можете взять направление на консультацию в Гематологический научынй центр РАМН (Москва, Новозыковский проезд 4а), а оплату можно организовать в виде гарантийного письма от организации, в которой Вы или сам больной работаете. Да, и последний совет, преднизолон принимать больше не следует.