гематолог

00:45 27-05-2005 / Ирина, обратиться

Добрый день! Последовала совету Ильи и сдала кровь на общий анализ и некоторые показатели биохимии.
Выявлены следующие отклонения от нормы:

Амилаза панкреатическая – 24, 1 Ед/ л (28, 6- 115)

/ билирубин общий, общий белок, холестерин, щелочная фосфатаза – норма)

Цветовой показатель крови – 0, 79 (0, 85- 1, 05)
МСН, среднее содержание гемоглобина в эритроците – 26, 30 (27, 50- 33, 00)
Нейтрофилы палочкоядерные – 8% (1- 6)
Лимфоциты – 15% (18- 40)
РОЭ – 20мм/ ч (2- 15)

/ гемоглобин, эритроциты, гематокрит, MCV, MCHC, тромбоциты, лейкоциты, миелоциты, метамиелоциты, нейтрофилы сегментоядерные, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, плазматические клетки – норма/

Пациентка – женщина, 27 лет. В течение двух месяцев беспокоит температура 36, 8- 37, 6, температура держится с утра до вечера. Слабость, головокружение небольшое, при занятиях фитнессом – одышка. Аппетит есть. На ногах – периодически появляются синяки. Плохо дышит нос, особенно ночью. И впервые в жизни 2 раза шла светло- красная кровь из носа при несильном сморкании. Также чуть- чуть тянет в районе вырезанного аппендикса, особенно сильно – перед последней менструацией.

За последние 2 месяца сделаны следующие диагностические исследования:

Рентген грудной клетки – норма
УЗИ шеи – норма
УЗИ брюшной полости – норма
Гормоны щитовидной железы – 2 месяца назад было превышение тироксина в крови при суточной дозе L- тироксина 175 мкг, после этого доза снижена до 150 мкг, завтра сдаю на гормоны еще раз
Ирригоскопия – норма
УЗИ малого таза – норма (матка и яичники. а как проверить придатки? )
УЗИ молочной железы, осмотр маммолога - норма.
Панорманый снимок челюсти - воспалительных процессов не выявлено.
Гепатит В, С, ВИЧ, сифилис , хламидиоз, микоплазма - результат отрицательный.

Подскажите пожалуйста, что еще нужно проверить, чтобы выявить причину отклонений в анализе крови?

И как можно объяснить нормальное количество гемоглобина в крови и его недостатка в эритроцитах?

Ответы

# 21:30 27-05-2005 Илья, обратиться
Добрый ! Это Вы о себе% " Пациентка – женщина, 27 лет. "? . Нда. Умеренные снижения значения цветового показателя и МСН могут свидетельсвовать о латентно протекающем дефиците железа (в переводе на русский язык это означает что кушать надо хорошо, побольше говядины и телятины). Остальные анализы (в том числе амилаза) - в пределах нормальных начений. Температура до 37, 0 градусов включительно - это НОРМА. После фитнеса одышка появляется у всех здоровых людей. По поводу носа можно навестить ЛОР- врача, но я почти уверен что там тоже причин для беспокойства нет. Но самое главное, что Вы уже сделали несметное количество анализов, но все попусту, потому забыли сделать главное. А главное - это чтобы Вас посмотрел ОДИН врач, терапевт. Посмотрел бы с головы до пят и определил самое главное: больны Вы или нет. P> S> Посмотреть придатки, после того как посмотрели яичники, сложно, потому что это одно и тоже. Но гинеколога тоже можно навестить (тянущие ощущения внизу живота могут быть по его части).
# 00:14 28-05-2005 Ирина, обратиться
Илья, железо - в пределах нормы, забыла указать.
А вот остальное вы , похоже читате, как удобно Вам.

Что значит все остальные параметры - в пределах нормы, если они НЕ в пределах нормы? Или у Вас какие- то свои особые нормы, отличные от общепринятых?

И по поводу температуры - мне непонятно, причем здесь до 37. 0 включительно, если я вроде бы ясно написала - 36, 8 - 37, 6.

Я сделала всю эту кучу анализов и обследований с согласования терапевта. И буду делать еще, не потому что мне делать больше нечего, а потому что я не хочу больше оказаться в больнице с запущенной стадией онкологического заболевания, облучаться и несколько лет лечиться от рецидивов.

А к Вам я больше вопросов не имею.
# 20:34 29-05-2005 Алекс Для Ирины…, обратиться
Ирина, в каком городы Вы живете? У меня похожая проблема. . Тоже сделал кучу исследований и все без толку
# 23:02 20-11-2006 Наталья, обратиться
Добрый вечер, доктор! у моего ребенка 6 лет низкий цветовой показатель крови хотя гемоглабин в норме, самый первый его анализ в месячном возрасте- цветовой показатель как и все остальные были в норме, все же последующие- понижен. Счем это может быть связано и на что следует обратить внимание? спасибо.