гематолог

10:05 11-04-2001 / Loli, обратиться

Моей дочери (1г. 8мес. ) поставили диагноз дизагрегационная тромбоцитопатия, все показатели угнетены или снижены. Назначили лечение: дицинон, витамины. Чем чревато данное заболевание для системы крови и не является ли это показателем другого более серьезного заболевани?

Ответы

# 19:16 11-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Дизагрегационная тромбоцитопатия- слова, сами по себе ничего не значащие и такая формулировка говорит лишь о том, что доктора не поставили точный диагноз. Форму тромбоцитопатии надо уточнять, для этого есть специальные пробы со стимуляторами агрегации, также необходим квалифицированный просмотр мазков периферической крови. иногда требуется исследование костного мозга. Форм тромбоцитопатий много, они имеют различный прогноз и тяжесть. "Дизагрегационная" означает. что нарушена способность тромбоцитов к агрегации, т. е. их основная обязанность. "Тромбоцитопатия"также обозначает, что страдает функция тромбоцитов, а не количество.
# 07:38 12-04-2001 Loli, обратиться
Добрый день, спасибо за ответ! у нас есть точные анализы, если вы не против дать детальную консультацию: агрег. тромбоцитов на стекле с АДФ- 19", с адреналином 33", с ристомицином 6", ИАТ с АДФ 18% , ИАТ с адреналином 80% , плазминоген Нивяровскому- 5г. Заранее благодарю.
# 20:36 13-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Думаю, что в первую очередь нужно исключать болезнь Виллебранда, хотя могу и ошибаться. А что в коагулограмме? Я уеду на выходные, спросите еще раз Вадима Доронина- он в субботу и воскресенье посмотрит.