гематолог

17:15 03-06-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте! Сдал анализ крови на биохимию. Результат: гемоглобин низкий, но в пределах нормы, железо - 4 при норме - 7 (всё это со слов терапевта). Прописала Сорбифер- Дурулес 2 недели 1 раз с утра. Сегодня первый раз принял, после чего тошнота в течении 4- х часов. В связи с чем вопрос: Может быть есть препараты железа более мягкие? И надо ли вообще поднимать его содержание таблетками, может быть лучше питаться соответствующими продуктами - какими? Характерных признаков анемии, а именно быстрая утомляемость, ломкость ногтей, выпадения волос у меня нет.

Ответы

# 21:08 05-06-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Если анализ верен, и уровень железа "4 при норме - 7", то все что нужно для диганогноза "дефицит железа" есть. Ждать "быстройтой утомляемости, ломкости ногтей, выпадения волос" не стоит. Тошнота - нередкое осложнение приема препаратов делеза, и дело тут не в "силе" препарата. Вам необходимо (вместе с Вашим врачом! ) перейти на другие препараты (их много), пока не найдете тот, который Вашему организму понравится больше всего. "Соответствующие" продукты есть - это телятина, говядина и гречка. Кушать их конечно нужно, но только столько нужно для быстрого восстановления уровня железа, Вы съедите с трудом (килограммы). Поэтому на первых порах лучше сочетать мясо с таблетками.
# 11:45 07-06-2005 Саша, обратиться
Уважаемый Илья!
Спасибо за ответ. Позвольте задать ещё один вопрос. Может ли быть связан низкий уровень железа с ежедневными, небольшими - около 1- 3 капель потерями крови. У меня уже много лет из левой ноздри каждый день она уходит в таких примерно количествах. И отчего такое может быть и как это можно устранить?
# 22:58 07-06-2005 Илья, обратиться
Может. К ЛОР- врачу.