гематолог

07:03 22-06-2005 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте. Моему сыну 3 года. 3 месяца назад нам поставили диагноз апластическая анемия Даймонда- Блэкфана. Сейчас он пьет метилпреднизолон и гемоглобин у него вырос с 60 до 130 г/ л. Подскажите пожалуйста, чем грозит данная болезнь, какие могут быть осложнения и есть ли надежда на выздоровление. С уважением, Екатерина.

Ответы

# 15:13 22-06-2005 M0, обратиться
для наиболее адекватного лечения вам стоит обратиться в отделение гематологии морозовской больницы или клинику гематологии центральной российской детской клинической больницы (обе в москве). прогноз заболевания зависит от его тяжести (насколько сильно поражен красный росток кроветворения). то, что преднизолон вам помогает указывает на аутоимунный характер заболевания. возможности для лечения этой разновидности существуют. однако полное излечение возможно только в результате трансплантации костного мозга от брата. чем раньше ткм будет проведена, тем выше шансы на выздоровление. про состояние анемии, пожалуйста, узнайте у вашего педиатра. желаю вам скорейшего выздоровления.
# 01:39 09-12-2006 Марина, обратиться
Здравствуйте, моему ребенку 2, 5 года. Переболел ангиной (начали с лечения антибиотиками 1)Аугментин на 4 день поднялась температура, поменяли на сумамед 2 дня без эффекта, госпитализировали, в больнице лечили антибиотиком цефазолином 8 дней, налеты сошли выписали с СОЭ 25, до этого было 35). Через 1 неделю произошел рецедив ангины с налетами, участковый педиатр назначил антибиотик Цедекс, 3 дня без эффекта, госпитализировались, в больнице поставили диагноз клинически инфекционный мононуклеоз 17- й день, назначили курс преднизолона 4 дня. После лечения атипичных мононуклеаров в крови выявлено не было. Анализы крови биохимический и клинический в норме, только СОЭ 15. Через 1, 5 недели перездали общий клинический анализ крови СОЭ 50, через 4 дня поднялась температура, сразу появились налеты. В больнице опять назначили курс Преднизолона 3 дня 3 раза в день по 15 мг. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Печень: топография не изменена, форма обычная, контуры ровные, четкие, нижний край острый; размеры печени увеличены - правой доли 86мм, левой доли 52мм; толщина 1 сегмента менее 30% ; эхогенность печени не изменена, эхоструктура дифференцирована, сосудистый рисунок не изменен, стенки печеночных артерий не изменены. СЕЛЕЗЕНКА: топография органа не изменена; форма обычная; размеры УВЕЛИЧЕНЫ 70мм* 71мм; контуры ровные, четкие; капсула утолщена 2, 8мм; эхоструктура паренхимы однородна; эхогенность не изменена; сосудистый рисунок не изменен. - эхопризнаки СПЛЕНОМЕГАЛИИ. Поджелудочная железа правильной формы, контуры ровные, размеры увеличены (головка- 15мм, тело 11мм, хвост 16мм); эхоструктура паренхимы железы диффузно неоднородна; эхогенность не изменена. Последние данные клинического анализа крови (через 1, 5 недели после лечения): гемоглобин 110, эритроциты 3, 6; тромблоциты 306; лейкоциты 9, 3; палочкоядерные 0, сегментоядерные 42; эозинофилы 8, лимфоциты 46, моноциты 4, СОЭ 10. Биохимический анализ показал в норме - общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий и прямой, кальций, глюкоза, АлаТ и АсаТ, ЛДГ, щелочная фосфатаза, амилаза, АСЛО, РФ, СРБ. Повышен уровень холестирина 5, 04 ммоль/ л и железо 23 ммоль/ л. В примечании написано ГЕМОЛИЗ. Может ли быть гемолиз вследствие перенесенного заболевания или увеличение селезенки свидетельствует о каком- то другом заболевании. У меня и у мужа ничего подобного не наблюдалось. Ребенок активный, температура нормальная, равнодушно относится к еде, ест через силу.