гематолог

04:09 13-04-2001 / Sofia, обратиться

u syna 22 let uvelichena selezenka(13x6), hemoglobin 16. 4; hematocrit 48. 9; ostal'nye pokazateli v predelah normy. vpervye izmeneniya poyavilis' v
vozracte 15 let; vrach hemotologist iz duagnosticheskogo tzentra v belyaevo govorila, chto net prichiny dla volnenii. teper' v america
vrach stavit diagnoz polycythemia i govorit
, chto mozhet v budushchem byt' leukemia. deistvitel'no li po etim dvum pokazatelyam stavitsya etot diagnosis. wbc 6. 4; neu 3. 8; lym 1. 7
mono 0. 6; eos 0. 1; baso 0. 0; rbc 5. 45; hgb 16. 4;
hct 48. 9; mcv 89. 7; mch 30. 1; mchc 33. 6; rdw 13. 4; plt 152; mpv 10. 6

Ответы

# 20:27 13-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая София! Трудно судить на расстоянии, но показатели абсолютно не критические. О перспективе лейкемии вообще нечего говорить. А что касается размеров селезенки, то важна их динамика, а самое главное- пальпируется ли она руками (эти размеры пограничные и объясняются, если Ваш сын крупного телосложения). Если да- это объективнее УЗИ (но увмеет ли доктор это делать хорошо? ?? ), тогда надо делать биопсию костного мозга и наблюдать, исходя из результатов. Если же нет- тем более. Показаний для лечеия нет в любом случае.