гематолог

12:42 23-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Несколько лет назад у меня увеличился лимфоузел около левого уха (внутри ощущалась большая шишка с грецкий орех), с лицевой стороны. Очень сильно болел. Потом периодически уменьшался в размерах. В настоящее время болезненных ощущений нет, но уплотнение прощупывается. Прошло уже около 10 лет с того момента, когда это произошло впервые. ПРимерно же 10 лет назад стали появлятся язвы на слизистой оболочке рта, болезненные, заживали в теч. 7- 10 дней. Сейчас длительное время не появляются (несколько лет). После всего этого пошли другие расстройства со здоровьем. Стала воспаляться кожа и возникать язвы на ней. ДО сих пор это имеет место. Дерматологи ставят акне. Меня беспокоит вот что, в теч. примерно 5 лет я заметила, что каждый раз когда я сдаю анализ крови общий, то показатели все в пределах нормы. Вот только лимфоциты всегда 54- 57, а вот нейтрофилы(сегмент) - 26- 33 . Что бы это значило, и к какому врачу мне обратиться по этому поводу? И стоит ли обследовать этот лимфоузел? Спасибо

Ответы

# 09:55 27-06-2005 Вера, обратиться
Если абсолютное количество нейтрофилов периодически падает ниже 1 тыс/ мкл - следует учесть диагноз циклической нейтропении (возможно аутоиммунного генеза). Эррозинвный стоматит (который Вы описали) - часто сопутствует этому состоянию.