гематолог

11:24 27-06-2005 / Natalia, обратиться

Добрый день! У моей мамы пол. года назад оторвался тромб и из ноги дошел до легких. Она пролежала в реанимации две недели, потом еще месяц в хирургии. Диагноз - ТЭЛА. Маме назначили Варфарин, который она принимала строго под наблюдением врача в течение полугода + ей сделали операцию на ногах по перетяжке вен. Лежала она в 1- ой градской им. Пирогова (хирургическое отд. ). Недавно она ходила туда на последние обследование, явно выраженных тромбов в ногах не обнаружили. Варфарин отменили.
Однако, после применения варфарина, у мамы сильно упал уровень гемоглобина! Раньше был 114- 120, а теперь снизился до 95! Что бы она не ела, гемоглобин не повышается! Теперь ее направили к гематологу с диагнозом - анемия! Посоветуйте, чем можно поднять уровень гемоглобина и возможно ли после перенесенной болезни и варфаринотерапии поднять гемоглобин до нормы? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:30 27-06-2005 Taлла, обратиться
Для начала необходимо определится какой вид анемии имеется, так как лечение будет зависеть от вида анемии. Только после этого необходимо определиться с лечением. Так же какова причина тромбообразования в глубоких женах нижних конечбостей? Зачастую в пожилом возрасте при отсутствии явных причин тромбообразования, необходимо исключить другие причины, такие как онкологические, системные заболевания, которые так же могут вызывать анемию
# 17:23 01-07-2006 Admin5@Lens.Spb…, обратиться
Женщина 76 лет, 1, 5 м- ца проходила курс лечения повышенного давления ("прыгает" то 120, то 180), сдала анализы обнаружили низкий гемоглабин - 114, лейкоциты - 7, соэ - 22. Назначили препарат железа, после приема таблетки разболелся желудок (давно была небольшая язва желудка - прошла лечение). Прошу Вашего совета как можно поднять в данном случае гемоглабин?
Спасибо.