гематолог

21:08 13-04-2001 / Елисеева В…, обратиться

Анализ крови показал содержание лейкоцтов 2, 6
гемоглобин 107, тромбоциты 148. Каким способом можно восстановить показатели до нормы? (лекарства, продукты). Возраст- 59 лет

Ответы

# 22:18 14-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Прежде чем вести речь о подъеме показателей крови необходимо установить причину их снижения. Если можно, то сообщите данные анализа крови полностью: гемоглобин, эритроциты, ретикулоциты, цветовой показатель, тромбоциты, лейкоциты, формула крови, СОЭ. Если есть еще какие- либо клинические или лабораторные данные, то сообщите их тоже. Тогда можно будет составить дальнейший план обследования.
# 10:32 15-04-2001 Елисеева В…, обратиться
Анализ 02. 04. 01. 13. 04. 01
Гемоглобин 108/ 107
Эритроциты 4. 0/ 4. 22
Цветной показатель 0. 81/ 0. 76
Ретикулоциты - /9
Тромблоциты 154/ 142
Лекоциты 3. 8/ 2. 6
Палочкоядерые 3/ 2
сегментноядерные 54/ 70
эозинофилы 1/ 1
лимфоциты 39/ 22
моноциты 2/ 5
соэ 29/ 14
# 19:17 15-04-2001 Доронин В.А., обратиться
В приведенных анализах крови обращают на себя внимание следующие изменения:
1) небольшая гипохромия эритроцитов, т. е. снижение гемоглобина при нормальном количестве эритроцитов (это отражает цветовой показатель, который во втором анализе крови 0. 76). Даная ситуация типична для дефицита железа. Необходимо сдать анализ крови на сывороточное железо.
2)Несмотря на лейкопению, формула крови нормальная. Снижение тромбоцитов незначительное. С чем это может быть связано сказать трудно.
Снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов может наблюдаться, например, при гиперспленизме, т. е. при повышенном разрушении элементов крови в селезенке (это бывает при системных заболеваниях соединительной ткани: ревматоидный артрит и др. ).
Лейко- и тромбоцитопения также иногда отмечаются при приеме анальгетиков (анальгин и др).
Необходимо обследоваться и контролировать анализ крови в динамике. Что думает по этому поводу ваш лечащий врач?