гематолог

17:24 16-04-2001 / Кирилл, обратиться

Добрый день !
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу препарата "Eprex" (назначили для подъёма гемоглобина).
Заранее спасибо !

Ответы

# 21:39 16-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Указанный вами лекарственный препарат является синтетическим аналогом эритропоетина, гормона, который стимулирует выработку в костном мозге эритроидных предшественников (таким образом увеличивается количество эритроцитов в циркуляции). Основное показание для его применения это снижение уровня эндогенного эритропоетина. Чаще всего это бывает при хронической почечной недостаточности, поскольку этот гормон вырабатывается в корковом веществе почек. Во всех других ситуациях использование препаратов эритропоетина менее эффективно. Просто так, для повышения гемоглобина, его назначать нельзя, это неграмотно. Необходимо точно знать причину его снижения, тогда можно оценить необходимость назначения этого препарата и спрогнозировать его эффективность.
# 10:27 17-04-2001 Кирилл, обратиться
Гемоглобин резко понизился после курса химиотерапии (диагноз - острый лимфобластный лейкоз).
# 23:43 17-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Это не показание для назначения препаратов эритропоетина, поскольку механизм анемии связан с угнетением кроветворения цитостатиками, а не с дефицитом этого гормона. В данном случае эффективней перелить эритроцитарную массу, хотя какой- то эффект от назначения Эпреса может быть, но в данном случае цель не оправдывает средства.