гематолог

18:25 16-04-2001 / Галина С.…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 10 лет. У нее в анализах крови кол- во лимфоцитов от 54 до 72. И это никого из врачей не беспокоит. С другой стороны, мне известно, что этот показатель не должен превышать 40% . Скажите, пожалуйста, что может означать такое кол- во лимфоцитов? Как достичь нормальной формулы крови? Только один раз, когда у нее была фолликулярная ангина, лимфоцитов в крови было 26.
Спасибо. Пожалуйста, ответьте поподробнее.

Ответы

# 21:31 16-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Для этого возраста такое количество лимфоцитов действительно несколько превышает норму. Важно конечно знать общее количество лейкоцитов. То что при фолликулярной ангине количество лимфоцитов снизилось явление нормальное. При большинстве бактериальных инфекций в крови повышается количество гранулоцитов (палочкоядерные нейтрофилы, сегментноядерные нейтрофилы), а количество лимфоцитов соответственно снижается.
С чем точно связан лимфоцитоз сказать затруднительно из- за недостатка информации. Если других отклонений в анализе крови нет и ребенок не страдает частыми, рецидивирующими бактериальными инфекциями, то необходимо просто наблюдение с контролем анализа крови 1 раз в 3- 4 месяца.
# 14:55 06-04-2002 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор, объясните, пожалуйста, какую функцию выполняют в крови лимфоциты и что означает их повышение?
# 16:19 03-12-2002 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор.
Моей сестре 25 лет. Анализ её крови показал, что у неё повышенный уровень лимфоцитов. Что это может означать.