гематолог

20:08 19-07-2005 / Viktorinag, обратиться

Доктор, помогите, очень надеюсь, что это не гематология, но. .
Последние полгода атакуют инфекции - в апреле бронхопневмония и жесткий гайморит. В анализе крови лимфоцитоз небольшой до 37, СОЭ 56, сдвиг влево (палочек 18, юных нет), лейкоциты 9. 2, токсическая зернистость нейтрофилов. ПРОлечилась антибиотики + сисмптоматическая терапия, пневмония ушла, гайморит вроде тоже притих. Повторный анализ крови не назначил врач.
Сейчас заболела опять (неделю назад): на фоне полного здоровья без признаков ОВИ начался кашель, сейчас есть бронхит - хрипы в легких, слабость, потливость, кашель, мокрота, плюс непонятные боли в горле, увеличенные шейные лимфоузлы (немного), небольшой диффузный отек шеи. Свинку, дифтерию исключили.
Анализ крови: красная кровь - норма, тромб - 270, лейкоциты - 8. 2, эозинофилы - 2% , палки - 16% , сегменты - 45, лимфоциты - 31% , моноциты - 6% , СОЭ - 36.
Вопрос в том, надо ли мне ещё и к гематологу очно обращаться, или такие показатели крови характерны в основном для воспалительных заболеваний? Может быть, ещё какие- нибудь обследования мне посоветуете?
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 15:33 22-07-2005 M0, обратиться
повода обращаться к гематологу нет. попробуйте укрепить иммунитет, начните с простого закаливания
# 12:42 25-07-2005 Viktorinag, обратиться
Спасибо огромное.
# 17:29 30-10-2006 Мария, обратиться
У дочки (3 года) большая папула после реакции Манту. Фтизиатр направил на сдачу анализов. Результаты анализа крови: лейкоциты 10, 4, эозинофилы 7, нейтрофилы палочные 14, сегментные 34, лимфоциты 41, моноциты 4. Почему может быть так много палочных? Что еще не соответствует норме?