гематолог

10:24 20-04-2001 / Ольга Ист.Б. 74…, обратиться

Дорогой доктор! ГРомадное спасибо за ответпо поводу миелолейкоза мамы. Вы упомянули 3- х летний рубеж - это какой- то статистический срок? Насколько с этой болезнью можно жить? Как долго будут необходимы еженедельные визиты к лечащему врачу? Насколько сама по себе опасна операция по пересадке костного мозга? Кто может быть донором? Если возможно, расскажите поподробнее о самой операции и как она проводится.
Спасибо громадное за Ваше время, терпение и понимание.
Ольга

Ответы

# 20:24 20-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Трехлетний рубеж - это общепринятый статистический рубеж (в частности, что касается миелолейкоза) с помощью которого удобно оценивать результаты лечения. С этой болезнью вполне можно жить с хорошим качеством. Что касается визитов к врачу, то это вопрос каждой конкретной ситуации. Может быть так часто и не надо. На расстоянии судить трудно. По крайней мере первые полгода лечения это вполне оправдано. Сама по себе пересадка костного мозга технических трудностей не представляет. Донорский костный мозг просто вливают в вену. Проблема в другом: наличие совместимого донора (им может быть родственник или совершенно чужой человек совместимый по антигенам главного комплекса гистосовместимости), приживляемость трансплантата, осложнения после кондиционирования ("уничтожения" собственного костного мозга) и т. д. Т. е. эта процедура требует большого арсенала дорогостоящих лекарственных препаратов и наличия квалифицированного персонала. В условиях России аллогенная трансплантация костного мозга широко не проводится в основном по экономическим и организационым причинам.