гематолог

14:34 12-09-2005 / Назар, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. В феврале совершенно неожиданно у меня начала краснеть кожа на лице, на участке в форме бабочки (щеки, переносица, лоб). При этом лицо просто горело, при малейшем прикосновении, даже при умывании, возникала боль. Было ощущение стянутости кожи. Это продолжалось где- то неделю, после чего жжение и боль прекратились, а кожа стала натурально шелушиться: стоило мне провести рукой по лицу - и как будто перхоть летит! С тех пор это происходит 1- 2 раза в месяц, причем начинается вечером в пятницу, достигает пика утром в воскресенье, а в понедельник утром все нормально - как по календарю! При этом есть некоторые отличия. Во первых, покраснение не такое яркое. Во- вторых, кожа на лбу и на висках покрывается мелкими плотными пупырышками и бугорочками. В- третьих, иногда болит только кожа на лбу. В- четвертых, покраснение и зуд распространились на запястья, предплечья, ключицу со впадиной, верхнюю часть бедра (что примечательно, именно там близко к поверхности находятся хрящи). Надо отметить, что в июне был особый случай, кгда кожа на лице у меня не просто покранела, но отекла так, что я глаз открыть не мог! Кроме того, в области щек были какие- то липкие выделения. Из препаратов несколько помогали антигистаминные: диазалин, супрастин и тавегил. Также применял фуросемид и мазь Гистан. Есть версия, что это - заболевание крови либо результат деструкции соединительной ткани (хрящ? ). Версия моя, поскольку к врачу не обращался. Для справки: имею два противоречивых диагноза 3- летней давности: спондилоактропатия Б- 27 аоциированная и дисплозия соединительной ткани. Хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее благодарен.

Ответы

# 13:09 14-09-2005 Вера, обратиться
Обратитесь к дерматологу и ревматологу.
# 13:42 19-09-2005 Татьяна, обратиться
У меня все началось также: покраснело, горело, отекало лицо, руки. Помажу гормональными мазями, проходит, и потом снова начинается, как только не мажу. Лежала в больнице с диагнозом - аллергический дерматит лица. Там сдавала анализ крови, в результате - высокий гемоглобин. И началось: это признаки были не аллергии или нейродерминта, а заболевания крови. Поставили диагноз - эритремия II А степени (высокий гемоглобин, гемотокрит, тромбоциты, сейчас выше нормы и эритроциты). В моем случае признаки начинающегося заболевания крови смог определить только гематолог, остальные врачи (аллерголог, дерматолог) не предполагали этого, а лечили каждый своими методами (исходя из своего заболевания). Так что обратитесь к профессиональному гематологу и сдайте анализ крови в той лаборатории, в которой сделают качественно анализ крови (только так узнаете точный результат всех показателей)
# 13:32 16-03-2006 Дмитрий Гусенко…, обратиться
Мне 28 летУ меня высокий Hb - 170, лейк - 6, 2, эоз- 2, п/ я- 2, с/ я- 42, лимф- 42 моно- 9, СОЭ- 10
сахар 3, 7 билирубин 12, 6 холестерин 5, 1
Обьективно: Головокружения, состояние опьяненности, перенесенная ЧМТ январь 2006.
Какая то связь с повышенным Hb возможна? gusenkov@mail. ru