гематолог

12:06 23-04-2001 / Наталия Дз.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей подруги, ей 29 лет, месяц назад обнаружили острый лейкоз М- 3. Я Вам уже писала, огромное спасибо за ответ. Она лежит в онкоцентре на Каширке, прошла первый курс химиотерапии. Было два "падения" после (по результатам анализов). Сейчас тромбоциты начали немного подниматься, а лейкоцмиты стоят на месте. Вторую химию пока не делали. Она чувствует себя здоровой и энергичнной, но, к сожалению, анализы говорят об обратном. Доктор, скажите честно, есть ли шанс выздороветь или лучший результат лечения - ремиссия. Как долго может прожить такой больной? У всех ли наступает ремиссия и, если да, то через какое время? Эта информация до подруги не дойдет, обещаю. Она вообще не допускает плохих мыслей, строит планы уже на ближайшее будущее и вообще держится бодрячком. От чего появляется эта болезнь? Все могут этим заболеть в один день? Действительно ли у молодых развитие болезни проходит гораздо стремительнее и результаты излечения хуже, чем у пожилых людей? Доктор, она будет жить? Пожалуйста, будьте откровенны со мной. Искренне благодарю.

Ответы

# 11:47 25-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наталья! Скорее всего, что ситуация , имеющая место в настоящее время (плохие анализы), связана с проведенной ранее химиотерапией ("анализы говорят об обратном"- Вы точно не указали, в чем дело), в этом случае нормализация показателей- дело времени. Иное дело, если ремиссия не достигнута. М- 3 вариант считается чувствительным к химиотерапии, но о выздоровлении говорят после того, как 100% -ная ремиссия будет продолжаться 3- 5 лет. Если она доститгнута сейчас- отлично, но говорить об успехе совершенно не время, к сожалению, первый год при ОЛ переживают менее 10% больных, хотя в конечном счете ставка делается на выздоровление. Результаты лечения при ОЛ от возраста не зависят.