гематолог

01:14 24-04-2001 / Татьяна, обратиться

Извините, если вопрос покажется вам глупым. В московском роддоме моему малышу из- за гемолитической болезни и низкого гемоглобина делали вливание эритромассы. Она была привезена со станции переливания крови. Вопрос: могло ли такое случиться (хотя бы теоретически), что ребенка заразили ВИЧ? А то за 8 месяцев мы из болезней не вылезаем, начиная с гнойного отита в 1 месяц и заканчивая несколькими ОРВИ. Может ли это быть связано с ВИЧ- инфекцией? А то я не знаю, что и думать. И где можно сдать анализ крови такому малышу? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы

# 12:22 25-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Татьяна! Теоретически- да, но практически стадия иммунодефицита проявляется через несколько лет после заражения. А рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей нередки в этом возрасте и по мере формирования иммунитета все нормализуется. Сдать кровь на антитела в к ВИЧ можно в любом стационаре.