гематолог

17:08 13-10-2005 / Нана, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
У дочери 5- ый месяц беременности. Месяц тому назад гемоглобин был 104, теперь ниже 100.
Скажите, пожалуйста о чем это говорит. И, конечно, как нужно его повысить- можно ли только питанием или жужно принимать и медикаменты.
Я очень волнуюсь из- за нее.
С нетерпением жду Ваиего ответа.
Благодарю Вас.

Ответы

# 10:38 17-10-2005 Вера, обратиться
Беременность - состояние зачастую приводящее к истощению запасов железа. Если у дочери нет кровопотери ( я думаю, Ваши патронажные гинекологи должны это определить) - то после оценки уровня железа и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС) по биохимическому анализу крови при отклонении начать приём препаратов железа. Только после консультации врача!
# 15:02 24-10-2005 Нана, обратиться
Дорогой Доктор,
Спасибо за ответ!
Дело в том, что дочь в продолжение месяца принимала железо / правда, неизвестно почему сама уменьшила количество препарата вдвое/ .
Теперь гемоглобин снова 104 .
Когда я писала в первый раз был 97, при принимании Fe - / извините, я не знала, что она принимает/
и ее направляют для установления наличия таласемии.
Врачи сказали, что если у нее есть таласемия, нужно обследовать и отца, потому что это было бы вредно для ребенка.
Как хотелось бы услышать от Вас, что нет ничего страшного. ..
Результаты будут только через неделю. .
Спасибо большое за то, что Вы делаете.
Благодарю Вас