гематолог

18:18 18-10-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
О чем может свидетельствовать сильное повышение уровня железа в крови? (95. 0 при N 8. 6- 27. 2; все остальные параметры биохимии - в норме) Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 09:49 19-10-2005 Вера, обратиться
Вследствии многочисленных трансфузий эритроцитов, чрезмерного употребления препаратов железа, или может быть обусловленно наследственной патологией.
# 18:48 19-10-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ! Последние несколько лет я не принимала никаких препаратов железа. В январе этого года я сдавала общую клинику крови, гемоглобин был в норме (примерно 120 ед. , точно не помню); насколько я помню, гемоглобин у меня за всю жизнь ни разу не был повышен (иногда даже немного понижен). Но последние 2, 5 месяца я принимала "АЕВИТ" по 2 таб. в день (прописал врач- маммолог, у меня фиброзно- кистозная мастопатия). Это, конечно, только витамины, но все- таки в очень больших дозах. Не мог ли этот препарат как- нибудь повлиять на уровень железа в крови? (других лекарств я не принимала) Как Вы считаете, с таким железом надо что- либо делать или его уровень должен нормализоваться самостоятельно? Существуют какие- нибудь "внешние" симптомы повышенного содержания железа в крови? Заранее благодарна за ответ!
# 07:52 20-10-2005 Вера, обратиться
Для уточнения истинной перегрузки железом необходимо знать уровень ферритина (белок - переносчик). само по себе повышение железа в сыворотке не страшно. А когда железо начинает откладываться в органах (печень, поджелудочная и т. д. ) - надо лечить и профилактировать после непосредственной консультации с гематологом.