гематолог

11:42 15-11-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня следующий вопрос: у моего старшего сына (ему сейчас 4 года 3 месяца) после перенесённой вирусной инфекции три недели назад держится субфебрильная температура до 37, 4. Мы прошли обследование практически у всех узких специалистов, в общем всё нормально, только небольшой застой желчи, лор поставила этмоидит, и ещё анемия 1 степени. Я просила направить нас на консультацию к гематологу, но мне отказали, сказали, что анализ нормальный, но меня настораживает уровень лимфоцитов в крови, вот данные анализа: лейкоциты - 6, 6; эритроциты – 3, 66; цветовой показатель – 0, 82; гемоглобин – 100; гематокрит- 29, 3; средний объём эритроцитов 80, 1; среднее содержание гемоглобина в эритроците – 27, 3; средняя концентрация гемоглобина в эритроците – 34, 1; тромбоциты- 285; палочкоядерные - 1; сегментоядерные – 34; эозинофилы – 2; базофилы - 0; лимфоциты – 59; моноциты – 4; показатель анизоцитоза 40, 6; показатель анизоцитоза тромбоцитов – 9, 5; средний объём тромбоцитов – 8, 1; СОЭ – 8.
Может быть я зря паникую или имеет смысл обратится в другую клинику (я не из России), и потом насчёт назначений от анемии, нам назначили феррум лек и коррекцию гемоглобина диетой: мясо, печень, сырая морковь, но насколько это верно? Я спрашиваю потому что насколько я читала и слышала на эту тему, в настоящее время доказана неэффективность коррекции гемоглобина диетой или же я снова ошибаюсь?

Ответы

# 14:48 24-11-2005 Аноним, обратиться
Я уже отвечала, что лейкоцитов должно быть 26- 60 (это норма для Вашего возраста). Ваш врач прав, если что- то непонятно, то нужно спрашивать на приеме у доктора. Насчет эффективности коррекции железа продуктами питания, то Вы не правы, научно доказано, что греча, печень, черная икра, гранат - это основа, в дополнении миожно принимать таблетки, типа того, что принимаете Вы, хотя судя по Вашему анализу не надо травиться, все таблетки только наслаиваются и забивают сосуды, всегда нужно делать акцент только на натуральных вещах, и только в худшем случае прибегать к химии. С уважением, врач- педиатр высшей категории.
# 14:58 06-07-2006 Наташа, обратиться
Что значит: гипокромия слабо выраженный микроц 1 (+ ), гемоглобин 102.