гематолог

22:36 01-12-2005 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Срок моей беременности - 31- 32 нед. 5 недели назад тромбоциты были 141, 3 недели назад - 154, неделю 159. Есть ли повод для беспокойства? Мой терапевт озабочен, и направляет меня на консультацию к гематологу. У меня двое маленьких детей. Предидущие беременности никаких проблем с тромбоцитами не было. Спасибо.

Ответы

# 23:11 01-12-2005 Врач, обратиться
Валерия, да, действительно тромбоцитов должно быть не менее 180, фактически сейчас на 20 меньше, чем надо. Я сама врач, 2 года назад родила дочь, у меня всю беременность было тромбоцитов 126 и меня никто не пугал, потому как были осведомлены, что я медик и сама прекрасно во всем разбираюсь. Так вот, беспокоиться не следует совершенно. Вы беременны, у Вас идет сложный физиологический процесс в организме. К гематологу напрвляют, как правило, всех беременных во второй половине беременности, потому как, все больше и все чаще женщинам ставят такие диагнозы, как гестоз, плацентарная недостаточность и т. д. Могу Вам посоветовать сделать сл. анализы: еще раз тромбоциты (хотя у Вас, судя по анализам идет улучшение, а не ухудшение), провести коагулограмму, узнать протромбиновое время, протромбиновый индекс, АПТВ, тромбированое время, время образование сгустка, а также фибриноген и фибринолиз. На этом все. Но я уверенна, что и это скорее всего лишнее. Носите на здоровье свой живот и не нервничайте! Удачи!