гематолог

19:13 06-12-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! У моего дедушки хронический лимфолейкоз. Неделю назад он обнаружил у себя увеличение лимфоузла на шее (на ощупь - мягкая шишка, боли нет, температура в норме), врач в районной поликлинике никакого лечения не назначил, сказал, что при такой болезни лимфаденит - практически норма. Тем временем лимфоузел не уменьшается (и по- моему даже немного увеличился). Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь! Можно ли прикладывать к припухлости тепло, мазать йодом, ихтиолом и т. п. ? Может ли воспаление пройти, если начать новый курс цитостатической терапии (лейкераном)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:33 06-12-2005 Врач, обратиться
Нет, никакое тепло прикладывать категорически нельзя (запомните, что под воздействием тепла, растут и увеличиваются не только хорошие вещи, но и плохие). Ихтиолом также нет. Йод под вопросом. Почему? Потому как это Вам должен посоветовать врач. Не важно, что это норма, лучше бы, чтобы этого не было вообще. Почемы по таким серьезным делам Вы консультируетесь и лечитесь в районной поликлинике? Если начать новый курс лечения "Лейкеранам", то воспаление, может быть и пройдет, но я не знаю, когда был последний курс, также, если для этого еще не проло достаточно времени могут начаться другие проблемы. Все эти вопросы решать только с врачом при, очно, обязательно надо осмотреть место припухлости. Также необходимо сдать анализ крови (Лейкоц. лимфоциты, СОЕ), мое мнение - в обязательном порядке. С уважением.
# 22:52 06-12-2005 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ! Мой дедушка болеет хроническим лимфолейкозом уже более 5- ти лет. Общий анализ крови был сдан 2 недели назад, но на руки его не выдают, поэтому перечислю то, что мне известно: лейкоциты 53, 5 (N 4- 9); гемоглобин 130 (N 130- 160); эритроциты 4, 76 (N 4- 5); тромбоциты 99 (N 180- 320). Последний курс лейкерана был закончен 7 месяцев назад, лейкоцитов было тогда 15, 3; гемоглобин 132; эритроциты 4, 72; тромбоциты 116. Снижение количества тромбоцитов, тем более не во время очередного курса терапии, а между ними, меня также беспокоит. Скажите, что может предотвратить дальнейшее их понижение? По идее, следующий курс лейкерана должен быть начат примерно через три- четыре недели. Как Вы считаете, может, в связи с воспалением лимфоузла его стоит начать уже сейчас? Или посоветуйте, пожалуйста, какое- нибудь подходящее местное противовоспалительное средство. Заранее благодарен.
# 20:43 08-12-2005 Врач, обратиться
Дмитрий, предотвратить дальнейшее понижение тромбоцитов может только наличие здоровья и прекращение всяческого отравления организма, это ведь как 2 стороны медали). Вообще, желательно соблюдать периодичность между курсами, но после консультации с Вашим доктором, если он сочтет нужным, то можно начать лечение. Место, лучше ничем не мазать, мы не знаем, как поведет себя лимфоузел, тем более он не беспокоит. Дмитрий, не бойтесь задавать такие вопросы доктору, это их работа, не сидите и не ждите, в любом случае, есть вопрос, сразу к доктору! Удачи! Дедушке обязательна поддержка и внимание со стороны всех домочадцев и родных! Только положительные эмоции и настрой на лучшее и тогда вы справитесь со всем!
# 00:12 09-12-2005 Дмитрий, обратиться
Спасибо : )