гематолог

17:41 09-12-2005 / Talina, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сыну два года, на протяжении года ставят диагноз нейтропения, прививки положенные по возрасту в полном объеме не сделаны ( до года все, кроме последнего геппатита + реакция Манту), ребенок не болезненный, но при анализе крови из вены нашли микоплазму в чуть завышенных титрах, лечение антибиотиками не назначалось( делали только курс Виферон- 1 и курс витаминов). А вот собственно и вопрос: мужно ли нам брать медотвод от прививок и берут ли с таким диагнозом в детский сад? Может Вы дадите еще какой- нибудь дельный совет по поводу нашего диагноза. Заранее спасибо!

Ответы

# 18:04 09-12-2005 Врач, обратиться
С нейтропенией берут, здесь противопоказаний нет. Теперь, что касается того, что не сделаны прививки, с геппатитом тут проще (ранее эту вакцину вообще не прививали деткам), а вот без реакции Манту это вряд ли (думаю, Вы сами понимаете, почему). Мой совет таков: еще раз пересдать кровь на микоплазму, если эта инфекция есть, сомневаюсь, что ее можно убрать Вифероном и тем более курсом витаминов, даже самых хороших и дорогих. Если все это есть, все подтвердится, то сами подумайте, стоит ли ребенка отдавать в дет. сад. где непременно начнутся новые проблемы, организм ослабнет, будете лечить одно, калечить другое. Ребенка можно отдавать в детский сад только, когда он полностью здоров и не может причинить вред себе и окружающим. Также, можете посоветоваться по этому вопросу со своим учасковым педиатром, думаю, она Вам скаэет тоже самое. С уважением.