гематолог

18:12 12-12-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! !Пожалуйста, помогите нам с нашей проблемой! ! Моему папе 70 лет. С 1999 года СОЭ растет с 30 до 70 в этом году. Диагноз долго не могли поставить, теперь доктор говорит об аплексической анемии. Были сделаны всевозможные УЗИ, томография головного мозга, пункция костного мозга. У папы температура 36, легкая слабость и потливость. Стала желтеть кожа. Анализы на гепетит - отрицательные.
Гематолог в местной больнице говорит, что, возможно, удаление селезенки решит эту проблему. В прошлом году был обнаружен вирус Эпштейн- Барр, который подтвержден повторным анализом в этом году. Папу от анемии ничем не лечат. Мы понимаем, что это неизлечимо в его возрасте, но как- то же можно поддерживать организм? Пожалуйста, ответьте, что Вы думаете по этому поводу! Спасибо! ! Елена.

Ответы

# 18:48 12-12-2005 Врач, обратиться
Апластическая анемия - при этом виде анемии в костном мозге практически отсутствует ткань, образующая кровяные клетки. В ряде случаев причиной является воздействие ионизирующего излучения, например рентгеновского, или токсических веществ, в том числе некоторых лекарственных соединений; в других случаях причина остается невыясненной. Необходимо определить точно вид анемии. Интересно было бы знать показатели обмена железа а также морфологию клеточных элементов и содержание ретикулоцитов. Также проводились ли Вам следующие обследования: содержание витамина В12, Фолиевой кислоты, а так же проводилась ли проба на гемолиз, и какой уровень гаптоглобина. Если все вышеперечисленные показатели не дадут вам ответ на вопрос о каком виде анемии идет речь тогда необходимо проводить более узко специализированные анализы - такие как электрофорез гемоглобина. Больше я ничего не думаю. От анемии лечение необходимо, еще раз посетите доктора именно с этим вопросом и добейдесь от него адекватного ответа на все Ваши вопросы, а также соответствующего лечения. Я не могу Вас лечить таким способом. Извините. С уважением, Диана Олеговна.
# 14:01 13-12-2005 M0, обратиться
вы ничего не пишете об уровне гемоглобина. при апластике в таком возрасте обычно переливают эритромассу и, по необходимости, тромбоциты. чтобы снизить сенсибилизацию к чужим эритроцитам можно проводить лимфоцитоферез, но делают ли его бесплатно - не знаю. удаление селезенки может облегчить течение болезни, хотя коренным образом на него не влияет. я знаю больных, живущих более 7 лет после установления диагноза
# 16:01 13-12-2005 Врач, обратиться
Это Вы должны были мне написать об уровне гемоглобина в крови Вашего папы. Вас консультирует Врач и по моему мнению - правильно, деверьтесь ему и всен вопросы задавайте своего лечащему врачу. Я отвечаю на краткие, срочные вопросы, назначения в лечении я не провожу, поскольку не имею права брать на себя такую ответственность.