гематолог

16:06 13-12-2005 / Ольга - 46 Лет…, обратиться

У меня апластическая анемия - диагноз поставлен в январе 2005г. с февраля ежесуточный прием Сандиммуна - Неорала сначала по 400 сейчас по 350 мг в сутки. Изменения за период с февраля по декабрь:
1. гемоглобин 60- 72 - сейчас 105
2. эритроциты 2. 37 - 2. 79
3. лейкоциты 1. 7 - 2. 4
4. лимфоциты 60 - 43
5. нейтрофолы от 20- 40 до 46 - 50
6. тромбоциты 20 - - 70
7. соэ - 40- 60 до 45
8 цв. показатель всегда 1. 1 - 1. 2
9. билирубин не бывает ниже 140 (прямой 100- 110)
Остальные показатели биохимии в норме.
Словом прогноз печальный? ?? ? Единственный результат, что с апреля обхожусь без трансфузий.
Жизнь ценю и радуюсь. От инвалидности отказалась после полугода в больнице (окт. 04г до февр 05г) вышла на работу. Стараюсь о болезни не думать.
Что еще можно сделать? ?? ?

Ответы

# 18:11 13-12-2005 Врач, обратиться
Ольга, анализы плоховаты. .. Апластические анемии. .. Картина крови: выраженная анемия, чаще нормохромная. Также в анализе крови, как правило, отмечается лейкопения с выраженной гра-
нулоцитопенией. Количество тромбоцитов всегда снижено. Хотя, гемоглобин "подрос", а это неплохой знак. Лейкоциты, бедные, не успевают совсем вырабатываться, борются с Вами не переставая. Опять же, лимфоциты - уже почти норма. Тромбоцитов почти нет. Прогноз не печальный, но серьезный. "Сандиммуна- Неорал" продолжайте принимать, 350 мг. в сутки - как раз то, что нужно, меньше дозировку пока не нужно, но и выше не нужно. Результат у Вас не единственный, а ценить жизнь и радоваться ей это также результат. Нужно будет что- то делать дополнительно, только в случае ухудшений, пока нет, организм работает и борется. Следите за анализами, наблюдайтесь у врача. Работать нужно, это отвлекает. С уважением, Диана Олеговна.