гематолог

14:41 14-12-2005 / Елена, обратиться

Диана Олеговна! Добрый день. Скажите, пожалуйста, как можно избавиться от высокого холестерина(7, 1), врач сказала что только принимать Зокор или провести курс плазмофереза. Другой альтернативы нет? Мне 50 лет, стараюсь не переедать.

Ответы

# 23:51 15-12-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Елена! Высокий уровень "плохого" холестерина в крови, всегда очень плохо (есть и хороший холестерин). 7, 1 это не очень много, хотелось бы немного поменьше. Существуют такие препараты, как например "Вазилип", который необходимо принимать по 1 табл. каждый день в течение очень долгого времени, также этот препарат можно заменить чем- то другим, одинакового содержания. После окончания курса Плазмофереза, все встанет на свои места, но через некоторое время (очень быстрое) все будет сначала. Все препараты понижающие холестерин достаточно опасны для почек, поэтому важно, перед началом приема проверить почки, на наличии песка и камней, нет ли их там. Есть еще альтернатива - это гомеопатия, хотя я не сторонница гомеопатического лечения, но вижу практически постоянно пациентов, которые с помощью этого метода лечения "держат" свой холестерин на должном уровне. Но это все при условии - не есть жирного, жареного, острого, копченого. Да, и не курить! Лечитесь и будьте здоровы! ! Диана Олеговна.