гематолог

18:11 15-12-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Дочке 3, 5 года. Оформляли карту в детский сад и по анализам крови(из пальца) оказалось что гемоглобин понижен(врач не дала посмотреть даже) и лейкоциты- сказала что для неё оч низкие в сравнении с нормой. (очень удивлялась что девочка румяная и активная чересчур для таких анализов. .. )
Попросила нас пересдать через 2- 3 дня. Мне показалось что нет смысла пересдавать через такое время и из пальца снова. Мы месяц пили витаминки(купила просто Сентрум для её возраста), попросила нянечку строго следить чтоб доедала всё что дают, добавили мясных продуктов в рацион, гранатов, сироп из гранатов и грецких орехов).
Недавно сдали кровь из вены на развёрнутый анализ крови в независимой лаборатории- результат гемоглобина 13, 1(норма 11- 14)
Лейкоциты ближе к верхней границе нормы. (только моноциты повышены чуть- чуть и тромбоциты 311(при норме до 400)- это нормально?

И ещё- в карте педиатр поставила нам диагноз по одному тому анализу из пальца: Анемия. ..
Можно ли ставить диагноз по 1 не развёрнутому анализу? ?? К тому же возможно это была ошибка ошибка лаборатории. ..
Могу ли я потребовать убрать данный диагноз из карты ребёнка?

Заранее спасибо.

Ответы

# 00:08 16-12-2005 Врач, обратиться
Светлана, судя поВашему описанию и гемоглобин и лейкоциты нормализовались. Тромбоцитов должно быть не более 390, так что Все в порядке. Педиатр поставил диагноз анемия и правильно сделал, ведь при следующей сдаче крови можно обратить внимание на то, что у девочки была вот такая проблема. Я считаю, что не нужно ничего требовать. Также врачи очень часто доверяют только тем анализам, которые делают непосредственно там, куда направляют своих пациентов.
# 10:41 16-12-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ.
Просто про лейкоциты вспомнил муж- их было 3, 8(норма от 4- х)- мне кажется не такое сильное понижение- или я не права? !

Меня теперь волнует последнее, если можно, ответьте, пожалуйста: единственное превышение референсных значений у нас по моноцитам - у дочки 9, 8(норма до 9)- это может быть вариант нормы. До анализа дочка простужалась и когда сдавали анализы остаточные сопельки были(нам врач в лаборатории на моноциты сказал что они могут повышаться в период выздоровления- так ли это? )
есть ли повод для беспокойства?

если нет, то успокоюсь(я вообще- то не мнительная, просто врач наша всё всегда оч сильно преувеличивает и паникует- будем её менять скорее всего. .. )
# 13:52 16-12-2005 Врач, обратиться
Светлана, норма лейкоцитов у ребенка минимум 5, показатель 4 - это для взрослого человека. 3, 8 маловато, но уверенна, что это связано именно с тем, что ребенок недавно переболел и еще были остаточные явления. Что касается моноцитов, то их для этого возраста должно быть от 1 до 10. А вот у взрослого человека 2- 9. Так что с этим все в полном порядке. Для беспокойства нет причин, никаких. Желаю удачи! С уважением, Диана Олеговна.
# 14:57 16-12-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо вам большое за подробный ответ, Диана Олеговна!