гематолог

15:56 17-12-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, я нахожусь на 37 неделе беременности, последний анализ крови показал очень низкое количество тромбоцитов- 106. остальные показатели в норме, подскажите прожалуйста, чем это чревато во время родов. Дело в том, что в нашем городе нет гематолога, не с кем проконсультироваться, ближайший за 400 км от нас, может стоит туда поехать и там рожать?

Ответы

# 19:26 18-12-2005 Врач, обратиться
Оксана, у Вас так называемая тромбоцитопения.
Усиленное разрушение тромбоцитов происходит под действием антитромбоцитарных антител, относящихся к IgG. Они проникают через плаценту и могут взаимодействовать с тромбоцитами плода, что приводит к удалению последних из кровотока и тромбоцитопении. Тромбоциты, связанные с антителами, захватываются и разрушаются макрофагами селезенки и, в меньшей степени, печени. Диагноз ставят, если имеется тромбоцитопения (количество тромбоцитов ниже 150 000 мкл– 1), которую не удается объяснить другими причинами. При этом в 50% случаев обнаруживают антитромбоцитарные антитела. Риск акушерских осложнений и смерти матери несколько повышается, особенно если заболевание было впервые выявлено во время беременности. В этом случае необходимо подстраховаться и может быть, действительно, ехать рожать в род. дом, где есть врач- гематолог.
Связи между течением заболевания, уровнем тромбоцитов, а также титром антитромбоцитарных антител у матери и степенью тромбоцитопении у плода не отмечено. Был установлен ряд закономерностей. Если заболевание впервые выявляют во время беременности, а антитромбоцитарные антитела у матери отсутствуют, тромбоцитопении у новорожденного не бывает. Напротив, при длительном течении заболевания и наличии антитромбоцитарных антител у 25% новорожденных уровень тромбоцитов оказывается ниже 50 000 мкл– 1.
При лечении матери во время беременности кортикостероиды относительно безопасны для плода. Ваш Врач был обязан Вам все разъяснить по этому вопросу. Вы еще успеете пересдать анализ, сделайте это дней через 7. Ориентируйтесь минимум на тот показатель, который я Вам написала выше. С уважением, Диана Олеговна.