гематолог

17:25 27-12-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Сначала мой муж заболе ОРВИ. . . выписали, потом через два дня бронхит: температура до 37, 5 , кашель. Лечили аугментином 7 дней - температура спала, кашель преркатился. Перед выпиской терапевт направил на рентген легких в двух прекциях (норма) и анализ крови: гемоглобин снижен (нижняя граница нормы), СОЭ 30. Направил к гематологу, который назначил поколоть в12 и попить эхинацею неделю. Через неделю анализы стали несколько лучше соэ снизилось до 20. Врач- гематолог сказал доколоть еще 13 уколов в12 и прийти 10- го января на еще один анализ. Диагноз гематолога - постинфекционная анемия. Мужу сделали также узи печени, селезенки, кишечника, щитовидки - все в норме. Адекватно ли лечение? Сколько восстанавливается иммунная система после инфекции? ? ? И еще вопрос, в инете написано, что нормальная температура тела человека 35, 7- 37, 2 в течение дня. Муж( не знаю почему) измерил температуру в 3 часа ночи - оказалась 36, 9. Это ненормальное значение? И стоит ли продолжать мерить температуру, если состояние нормальное? ?? На вашем и не только сайте есть инф- я что бывает субфибролитет без других клинических симптомов. Стоит ли продолжать вести мониторинг температуры или выкинуть градусник подальше? И может, если муэж долго активно не двигался возникнуть слабость в мышцах ног? Спасибо

Ответы

# 14:47 29-12-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Ксения! Ваш муж не нуждается в лечение гематолога, т. к. у него нет заболевания крови. Причиной сдвигов в показателях анализа является вирус, который поселился в организме Вашего мужа. Гемоглобин на нижней границе нормы - это не значит плохо, а означает обратное. СОЕ - 30, продолжение воспалительного, недолеченного процесса, а вот уже 20 - это ближе к норме. Диагноз гематолога верный, но его мог поставить и обычный терапевт. НОрмальная температура тела человека 35, 7- 37, 0 в течение дня. Но есть люди, у которых температура считается нормальной и 34, 8, а также 39 (кстати, у меня есть такой пациент, у которого у же вот на протяжении 27 лет температура в течение дня доходит до отметки 39), и в его случае это нормально, так как его ничего не бекспокоит и он чувствует себя так, как должен чувствовать себя мужчина в 62 года, даже лучше! Также, я уже писала, что и моей дочери довольно долго держится температура, доходит до 37, 5, при волнении до 37, 9- 38, 0 и для нее это тоже нормально, вероятно, произошел какой- то сбой в организме, после чего температура стала повышенной, при этом она ощущает себя при ней неплохо, когда как, любой другой человек при t 36, 8 уже недомогает, поэтому это понятие неоднозначное и как показывает моя статистика у каждого человека все по- разному. По поводу 36, 9 ночью спросите у мужа, возможно, он почувствовал жар или напротив озноб, по этой причине взял и померил температуру тела. Если состояние нормальное, ничего не беспокоит, температуру мерить не нужно, а то можно себя довести до чего- нибудь плохого. Вот если человека мучает жар, потливость, головные боли, слабость рук, ног, головокружения, если анализ крови достаточно плохой, мучает еще что- то, тогда, безусловно нужно искать причину, как я уже писала в 70% случаях причину температуры находят, в 30% не находят и на основании всех заключений ставят диагноз "термоневроз". Мой совет - выкиньте градусник подальше, смысла продолжать мониторинг нет (но я повторяю, это только для Вашего случая). Что касается слабости в мышцах ного, то у любого человека, который не подготовлен к физическим нагрузкам, после долгой болезни, постельного режима, обязательно наступит слабость, это естественная реакция организма. С аступающими праздниками! Желаю не болеть Вам и Вашему мужу! С уважением, Диана Олеговна.
# 13:28 20-10-2006 Сергей, обратиться
Могут ли яблоки сильно повысить гемоглобин?