гематолог

01:09 05-01-2006 / Татьяна, обратиться

В мае 2005 года у девочки (7, 5 лет) после простуды стали появляться синяки по всему телу, сделали анализ крови, число тромбоцитов - 30 тысяч, попали в больницу. В больнице сделали анализ костного мозга, он оказался чистым. Поставили диагноз Thrombocytopenia immunica chronica; Infectio virusalis acuta. Был назначен Преднизолон курс 3 недели, после этого тромбоциты поднялись до нормы, сдавали анализ каждый месяц - все было в порядке. В начале декабря всё повторилось, но теперь тромбоциты упали до 11 тысяч, сново попали в больницу. Два дня лежали под капельницей с глобулином (точно не знаю, как правильно называется), тромбоциты не поднялись нисколько, каждый день всё больше падали, дошли до 5 тысяч. Сново стали давать Преднизолон. Прошли курс 3 недели, но результаты нас не устраивают, число тромбоцитов только 45 тысяч. Наши врачи больше ничего предложить не могут, может быть Вы сможете что нибудь посоветовать? Будем ждать ответа. За ранее благодарю. Татьяна.

Ответы

# 23:31 08-01-2006 Врач, обратиться
Татьяна, также может наблюдаться внезапное появление кровотечений. Кровотечения обычно представлены кожными кровоизлияниями (синяки разных размеров и различной локализации), кровоизлияниями в слизистые оболочки, кровотечениями из слизистых (носовые, десневые, из лунки удаленного зуба). Провоцирующие факторы, как правило - это ОРВИ, детские инфекции (ветряная оспа, корь, краснуха), вакцинация, цитомегаловирус.
Все больные с таким диагнозом в обязательном порядке должны быть госпитализированны. При нарастании количества подкожных кровоизлияний в процессе наблюдения за больным и/ или присоединении кровотечения показана терапия гормонами. Преднизолон как начальная терапия назначается в средней суточной дозе 60 мг/ м2 (что соответствует 2 мг/ кг в сутки) на 3 недели по 3 раза в день (600, 1000, 1400) с учетом суточного биоритма — 2/ 3 суточной дозы преднизолона даются в утренние часы.
При достижении полной ремиссии доза преднизолона уменьшается по 5- 10 мг в 3 дня до полной отмены.
При наличии у больного серьезных кровотечений начальная доза гормонов может быть 3- 5 мг/ кг в сутки на 3- 5 дней до купирования геморрагического синдрома с переходом затем на дозу 2 мг/ кг в сутки. Альтернативным путем может быть пульс- терапия: метилпреднизолон 30мг/ кг в сутки в течение трех дней (время инфузии — не менее 20 минут) до купирования геморрагического синдрома и повышения тромбоцитов до безопасного уровня (более 20 000). Начальной или альтернативной терапией может быть введение внутривенного иммуноглобулина (IgG в/ в). Как правило используют: октагам, пентаглобин.
Также в период тромбоцитопении резко ограничивается двигательный режим.
Проводится симптоматическая терапия:
- ангиопротекторы — дицинон;
- ингибиторы фибринолиза — аминокапроновая кислота 0, 2- 0, 5 г/ кг в сутки;
- местные способы остановки кровотечений.
Лечение хронической тромбоцитопенической пурпуры
Длительность более 6 месяцев свидетельствует о хронической форме заболевания, хотя не исключена вероятность спонтанного выздоровления даже через несколько лет, также реальна возможность нового ухудшения (криза) или непрерывно рецидивирующего течения. У всех больных должны быть исключены аспирин и другие антиагреганты и/ или антикоагулянты. Не следует делать внутримышечные инъекции. Исключаются вакцинации и аллергены (в том числе пищевые), так как они могут увеличить степень тромбоцитопении. Занятия спортом нужно прекратить, чтобы предупредить возможность травмы. Плавание в этом смысле более безопасно. Также рекомендую курсы фитотерапии (крапива, тысячелистник, шиповник, пастушья сумка, арника и др. ) с ангиопротекторами (дицинон — 1 др. x 3 р. , магнум С 0, 25- 0, 5 x 1р. , траумель 1т. x 3 р. ). Но в любом случае нужна проконсультироваться с врачом. Диана Олеговна.