гематолог

12:45 10-05-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Анемия при беременности (гемоглобин 92, эритроциты 3, 3). Врач (из специальной гематологической женской консультации, Санкт- Петербург), предложил принять участие в его кандидатской диссертации - пить гино- тардиферон (лекарство мне дали бесплатно) и потом сдать анализы. Я согласилась. Пью его уже 2 недели, но все это время сомневаюсь, уж права ли я, согласившись. Может ли такое быть, что это лекарстово назначено только потому, что нужна эта самая "диссертация". Я понимаю, что скорее всего, нервничаю зря, но все же, пожалуйста, развейте мои сомнения. Нет ли каких- нибудь препаратов лучше? Спасибо большое.

Ответы

# 23:10 10-05-2001 Ермаков А.И., обратиться
Скорее всего, если бы не было диссертации, был бы назначен другой препарат железа. Эффект же от всех препаратов железа оценивается не ранее 3- 4 недель. Больные с хронической ЖДА могут принимать препараты 6- 12 мес. непрерывно, так что 2 недели- небольшой срок. Единственный четкий ранний признак- повышение количества ретикулоцитов на 9- 12 день терапии. Но это в том случае, если врач уверен, что анемия носит железодефицитный характер(Частая причина анемии у беременных- дефицит фолиевой кислоты). Надеюсь, что диагностической ошибки нет; все в любом случае прояснится через 1- 2 недели.