гематолог

20:36 12-01-2006 / Анатолий, 69 Ле…, обратиться

+ Миелодиспластический синдром у меня лечат с помощью сандимуна. Гемоглобин не превышает 80 единиц, бластов в крови нет. Каковы перспективы лечения сандимуном?

Ответы

# 20:25 13-01-2006 Врач, обратиться
Анатолий, методы лечения таковы: химиотерапия и трансплантация костного мозга. Выбор различных направлений терапии определяется возрастом больного, наличием донора стволовых клеток, возможностью проведения адекватной сопроводительной терапии, а также эффективностью отдельных препаратов, подобранных с учетом исходных клинико- лабораторных показателей.
Также хочу сказать, что практически с помощью каждого из перечисленных методов терапии возможно достижение полной ремиссии. Препараты, улучшающие качество жизни, успешно используются у больных с благоприятным прогнозом (с длительным сроком жизни и низкой вероятностью развития острого лейкоза). В случае возникновения малокровия показано переливание эритроцитарной массы. При невозможности химиотерапии или высоком риске осложнений допустимо использование противоопухолевых препаратов в малых дозах. Такой подход может позволить улучшить качество жизни больных и провести адекватное лечение в более поздние сроки. Одним Сандимуном успешного исхода заболевания не достигнуть. Диана Олеговна.